TEMPORADA 2016: GRUPO DEPORTIVO EXTREMADURA

EQUIPO CICLISTA ELITE Y SUB 23, BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA

 

CUERPO TÉCNICO

NOMBRE: Tomas Sánchez Duran                   15ª Temporada                   

CARGO: Presidente

CIUDAD: Cumbres Mayores

PROVINCIA: Huelva                                

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez Hidalgo          15ª Temporada         

CARGO: Manager y Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez García             9ª Temporada + 6 años de corredor          

CARGO: Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Ángel Rodríguez García.               7ª Temporada  + 7 años de corredor             

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Juan José Rodríguez García.          7ª Temporada         

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Fernando Quintana Llanos            3ª Temporada  + 4 años de corredor         

CARGO: Auxiliar Masajista

CIUDAD: Guareña

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE: Juan Pedro Monzú García              4ª Temporada              

CARGO: Comunicacion y Marketing

CIUDAD: Ribera del Fresno

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

 

CORREDORES:

NOMBRE:   Rubén Crespo Miguel                  5ª Temporada                  

FECHA NACIMIENTO: 05/02/1993                      

CIUDAD: La Granja

PROVINCIA: Cáceres                                             

 

NOMBRE: Daniel Sánchez Cidoncha              5ª Temporada                      

FECHA NACIMIENTO: 11/08/1992                     

CIUDAD: Don  Benito

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE: Jesús Montero Checa                     4ª Temporada                           

FECHA NACIMIENTO: 16/10/1992                     

CIUDAD: Lora del Rio

PROVINCIA: Sevilla 

 

NOMBRE: Pablo Salido Mota                         3ª Temporada                         

FECHA NACIMIENTO: 06/10/1995                      

CIUDAD: Úbeda

PROVINCIA: Jaén                                                  

 

NOMBRE: José Manuel Díaz Gallego             3ª Temporada                 

FECHA NACIMIENTO: 05/02/1995                      

CIUDAD: Jaén

PROVINCIA: Jaén                                                   

 

NOMBRE: Sergio Román Martín Galán          2ª Temporada                

FECHA NACIMIENTO: 13/12/1996                    

CIUDAD: Galapagar

PROVINCIA: Madrid                                            

 

NOMBRE: Francisco López Mayo                   2ª Temporada                     

FECHA NACIMIENTO:17/05/1996                    

CIUDAD: Villanueva del Ariscal

PROVINCIA: Sevilla                                          

 

NOMBRE: Juan José Tamayo Triviño              2ª Temporada                    

FECHA NACIMIENTO:18/04/1994                    

CIUDAD: Jávea

PROVINCIA: Alicante                                         

 

NOMBRE: Ignacio Piquero Sánchez               

FECHA NACIMIENTO: 04/02/1997              

CIUDAD: Trescasas

PROVINCIA: Segovia

 

 NOMBRE: Jesús Alberto Ruiz Bautista                

FECHA NACIMIENTO:  19/12/1995              

CIUDAD: Bolaños de Calatrava

PROVINCIA: Ciudad Real

 

NOMBRE: Manuel Jesús Castilla Ocaña                

FECHA NACIMIENTO: 02/03/1997                 

CIUDAD: Jaén

PROVINCIA: Jaén      

 

NOMBRE: Marcos Galán Moreno                

FECHA NACIMIENTO: 03/04/1997              

CIUDAD: Calamonte

PROVINCIA: Badajoz