PREVISION DEL CALENDARIO DE CARRERAS EN LAS QUE COMPETIRÁ EL BICICLETAS RODRÍGUEZ EXTREMADURA EN LA TEMPORADA 2023

 

COMPETICIÓN COPA DE ESPAÑA

26/02/2022 57 Circuito Guadiana, Don Benito (Badajoz)  1.12.1

05/03/2023 XXXII Trofeo Guerrita, Alcantarilla (Murcia)  1.12.1

12/03/2023 XIX Aiztondo Klasikoa, Asteasu (Guipuzcoa)  1.12.1

26/03/2023 LXIX G. P. Primavera Ontur, Ontur (Albacete)  1.12.1

02/04/2023 52 Memorial Valenciaga, Eibar (Guipuzcoa)  1.12.1

16/04/2023 XII Copa Valladolid, Valladolid  1.12.1

23/04/2023 XXXIX Clásica de Torredonjimeno, Torredonjimeno (Jaén)  1.12.1

01/05/2023 LXXXIX Clásica Santa Cruz de Legazpi, Legazpi (Guipuzcoa)  1.12.1

14/05/2022  Pissei - Memorial Pasjcual Momparler, Villanueva de Castellón (Valencia)  1.12.1

20/05/2023 X Rura Xacobea, Copa de España 2023, Padrón (A Coruña)  1.12.1

21/05/2023  Vigo Copa de España, Vigo  1.12.1

 

 



TODAS LAS COMPETICIONES POR CRONOLOGÍA, COPA DE ESPAÑA, CLÁSICAS Y VUELTAS.

FEBRERO

 

26/02/2023 57 Circuito Guadiana, Don Benito (Badajoz) 1.12.1



MARZO

04/03/2023  IV Memorial Julio López de la Torre "Chineta" - Burguillos de Toledo (Toledo).  1.12.5

05/03/2023 XXXII Trofeo Guerrita, Alcantarilla (Murcia)  1.12.1

05/03/2022 XLII Trofeo Olías Industrial en Olías del Rey (Toledo). 1.12.5

12/03/2023 XIX Aiztondo Klasikoa, Asteasu (Guipuzcoa)  1.12.1

15 al 19/03/2023 Vuelta a Extremadura 2023  2.12.2

18/03/2023 - 42 Trofeo Exmo. Ayuntamiento de Zamora (Zamora).  1.12.5

19/03/2023 - 76 Trofeo San José de Ciclismo GP Caja Rural (Anterior Trofeo Iberdrola) Muelas del Pan (Zamora).  1.12.2

26/03/2023 LXIX G. P. Primavera Ontur, Ontur (Albacete)  1.12.1




ABRIL

02/04/2023 52 Memorial Valenciaga, Eibar (Guipuzcoa)  1.12.1

06 al 08/04/2023 29 Volta a Portugal do Futuro- 2.13

15/04/2023 XIII Subida individual al Castillo de Cuellar, Segovia. 1.12.2

16/04/2023 
Ranking LXII Gran Premio Ciclista Cuellar, Clásica de la Chuleta, Segovia.  1.12.2

16/04/2023 XII Copa Valladolid, Valladolid  1.12.1

23/04/2023 XXXIX Clásica de Torredonjimeno, Torredonjimeno (Jaén)  1.12.1


MAYO

01/05/2023 LXXXIX Santikuzt Klasica (Clásica Santa Cruz de Legazpi), Legazpi (Guipuzcoa)  1.12.1

04 AL 06/05/2023 - 48 Bidasoa Itzulia. Irún (Guipúzcoa). 2.13.1

5 al 6/05/2923 - 74 G. P. Vila-Real de Ciclismo. Vila-Real - Moella (Castellón)

14/05/2022  Pissei - Memorial Pasjcual Momparler, Villanueva de Castellón (Valencia)  1.12.1

20/05/2023 X Rura Xacobea, Copa de España 2023, Padrón (A Coruña)  1.12.1

 21/05/2023  Vigo Copa de España, Vigo  1.12.1

26 al 28/05/2023  XIX Volta a Provincia Da Coruña (A Coruña).

 

 

JUNIO

13 al 16/06/2023 Circuito Montañez 2023 2.12.1

17 al 18/06/2023 Vuelta a la Rioja 2.12.1

18/06/2023 XI Gran Premio Mungia - Memorial Sagasti, Mungia (Bizkaia)

 

JULIO

 12 al 16/07/2023  XXXX Vuelta Ciclista a Zamora.  2.12.1

19 al 23/207/2023  XXXV Vuelta a la Comunidad de Madrid Sub 23.  2.13.1

21/07/2023 XCV Loinaz Proba - X Memorial Jon Lazcano, Beasain (Guipúzcoa).  1.12.2

 


AGOSTO

3 al 6/08/2023  II Vuelta Ciclista a Toledo Imperial. 2.12.1

24 al 27/09/2023  LXV Vuelta a la Isla de Tenerife- 2.12.1 

 31/08 al 04/09/2022  Vuelta Ciclista a Cantabria - G.P. Cantabria Deporte.  2.12.1


SEPTIEMBRE

07 al 10/09/2022  XIII Volta a la Provincia de Valencia.  2.12.2

08 al 10/09/2022  51 Vuelta Ciclista a Salamanca.  2.12.2

14 al 17/09/2022  21 Volta a Galicia.  2.12.1

 23 al 24/09/2023 II Vuelta Ciclista a Hispania Sub 23.  2.13.1

 

OCTUBRE