Programa temporada 2019

Calendario Temporada 2019

Calendario de Carreras 2019 en las que ha competido el Bicicletas Rodriguez Extremadura

 

CALENDARIO 2019 POR FECHAS

 FEBRERO

24/02/2019: Circuito Guadiana, Don Benito (Badajoz)

16 al 17/02/2019: XX Memorial Manuel Sanroma Valencía (Ciudad Real)

16 al 17/02/2019: XIV Vuelta a los Pantanos Castillo de Herrera ( aplazado, sin fecha)

 

MARZO

03/03/2019: XXXIX Trofeo Olias Industrial en Olias del Rey (Toledo)

10/03/2019: Trofeo Guerita, Alcantarilla (Murcia)

16/03/2019: XXXVIII Trofeo Exmo. Ayuntamiento de Zamora (Zamora)

17/03/2019: LXXVII Trofeo Iberdrola (Zamora)

17/03/2019: Aitzondo Klasica, Asteasu (Guipuzcoa)

21/03/2019: Gran Premio Primavera, Ontur (Albacete)

24/03/2019: Memorial Momparler, Vª de Castellón (Castellón)

31/03/2019: C. Ciudad de Torredonjimeno, Torredonjimenbo (Jaen)

 

ABRIL

07/04/2019: Memorial Valenciaga, Eibar (Guipuzcoa)

21/04/2019: IV Carrera Ciclista de Bormujos (Sevilla)

 

 

MAYO

01/05/2019: C. Santa Cruz de Legazpi, Legazpi (Guipuzcoa)

05/05/2019: Gran Premio Macario, Alcalá de Henares (Madrid)

08 al 11/05/2019: 47 Bidasoa Itzulia (Guipúzcoa)

11/05/2019: Navalucillos (Toledo)

17 al 19/05/2019: XXIV Vuelta ciclista a la Provincia de Alicante (Alicante) SUSPENDIDA POR LA ORGANIZACION 

24/05/2019: Memorial Bruno Neves en Portugal (con profesionales)

31/05 al 02/06/2019: XVIII Volta a Provincia A Coruña (Coruña)

 

JUNIO

02/06/2018: Campeonatos de Andalucía

07/06/2019: Berangoko Clasica, Berango (Bizkaia)

08/06/2019: Memorial Txuma, Erandio (Bizkaia)

09/06/2019: LX Gran Premio Mungía – Memorial Sagasti (Vizcaya)

10/06/2019: Gran Premio San Antonio – Memorial Fernando Expósito, Renedo den Pielagos (Cantabria)

 08 al 12/06/2019: 48 Vuelta Ciclista a Salamanca Élite y Sub 23 (Salamanca)

21 al 23/06/2019: LXII Vuelta Ciclista a Segovia (Segovia)

28-30/06/2019:  Campeonatos de España

 

 JULIO

07/07/2019: XCII  Loinaz Proba – LX Memorial Jon Lazcano (Guipúzcoa)

09 al 13/07/2019: XXXVI Vuelta Clásica a a Zamora (Zamora)

20 al 21/07/2019: Challenge Vuelta a Sevilla (Sevilla)

21/07/2019:   Campeonatos de Extremadura   

 

AGOSTO

03 al 04/08/2019: XLVI Vuelta Ciclista a Ávila 2019 (Ávila)

08 al 12/082019: Vuelta a la Provincia de Palencia

 

SEPTIEMBRE

01 al 03/09/2019: Vuelta a Ciclista a Cantabria – GP Gobierno de Cantabria (Cantabria)

05 al 08/09/2019: IX Volta Ciclista a la Provincia de Valencia (Valencia)

18 al 22/09/2018: XVIII Volta a Galicia (Galicia)

 

 

CALENDARIO 2019 POR COMPETICIONES

 COPA DE ESPAÑA 2019

24/02/2019: Circuito Guadiana, Don Benito (Badajoz)       

10/03/2019: Trofeo Guerita, Alcantarilla (Murcia)

17/03/2019: Aitzondo Klasica, Asteasu (Guipuzcoa)

21/03/2019: Gran Premio Primavera, Ontur (Albacete)

24/03/2019: Memorial Momparler, Vª de Castellón (Castellón)

31/03/2019: C. Ciudad de Torredonjimeno, Torredonjimenbo (Jaen)

07/04/2019: Memorial Valenciaga, Eibar (Guipuzcoa)

01/05/2019: LXXXI Cásica Santikuz- G.P. Bertan, Legazpi (Guipuzcoa)

05/05/2019: Gran Premio Macario, Alcalá de Henares (Madrid)

 

VUELTAS POR ETAPAS 2019

16 al 17/02/2019: XX Memorial Manuel Sanroma Valencía (Ciudad Real)

16 al 17/02/2019: XIV Vuelta a los Pantanos Castillo de Herrera (aplazado, sin fecha)

08 al 11/05/2019: 47 Bidasoa Itzulia (Guipúzcoa)

17 al 19/05/2019: XXIV Vuelta ciclista a la Provincia de Alicante (Alicante) SUSPENDIDA POR LA ORGANIZACION   

31/05 al 02/06/2019: XVIII Volta a Provincia A Coruña (Coruña)

08 al 12/06/2019: 48 Vuelta Ciclista a Salamanca Élite y Sub 23 (Salamanca)

21 al 23/06/2019: LXII Vuelta Ciclista a Segovia (Segovia)

09 al 13/07/2019: XXXVI Vuelta Clásica a  Zamora (Zamora)

20 al 21/07/2019: Challenge Vuelta a Sevilla–XVII Clásica Santa Ana, Dos Hermanas  (Sevilla) y Velá de Sevilla, Sevilla

03 al 04/08/2019: XLVI Vuelta Ciclista a Ávila 2019 (Ávila)

08 al 12/082019: Vuelta a la Provincia de Palencia

01 al 03/09/2019: Vuelta a Ciclista a Cantabria – GP Gobierno de Cantabria (Cantabria)

05 al 08/09/2019: IX Volta Ciclista a la Provincia de Valencia (Valencia)

18 al 22/09/2018: XVIII Volta a Galicia (Galicia)

 

CLASICAS 2019

03/03/2019: XXXIX Trofeo Olias Industrial en Olias del Rey (Toledo)

16/03/2019: XXXVIII Trofeo Exmo. Ayuntamiento de Zamora (Zamora)

17/03/2019: LXXVII Trofeo Iberdrola (Zamora)

07/06/2019: Berangoko Clasica, Berango (Bizkaia)

08/06/2019: Memorial Txuma, Erandio (Bizkaia)

09/06/2019: LX Gran Premio Mungia  – Memorial Sagasti, Mungia (Vizcaya)

10/06/2019: Gran Premio San Antonio – Memorial Fernando Expósito, Renedo de Pielagos (Cantabria)

07/07/2019: XCII  Loinaz Proba – IX Memorial Jon Lazcano (Guipúzcoa)

 

 CAMPEONATOS 2019

28-30/06/2019:   Campeonatos de España

02/06/2018:  Campeonatos de Andalucía

21/07/2019:  Campeonatos de Extremadura

 

 OTRAS PRUEBAS  2019

14/04/2019:  VII Cronoescalada Sercopan Cartama (Málaga)

21/04/2019:  IV Carrera Ciclista de Bormujos (Sevilla)

11/05/2019:  Fiestas del Ausente en Navalucillos (Toledo)

12/05/2019:  Gran Premio Chiclanero

24/05/2019:   Memorial Bruno Neves en Portugal (con profesionales)

 

 

 

Calendario de Carreras 2018 del Bicicletas Rodriguez Extremadura

 

CALENDARIO DE PRUEBAS OFICIALES EN LAS QUE HA COMPETIDO EL BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA EN LA TEMPORADA 2018

 

CALENDARIO 2018 POR COMPETICIONES

 

COPA DE ESPAÑA 2018

25/02/2018: Circuito Guadiana, Don Benito (Badajoz)

04/03/2018: Aitzondo Klasica, Asteasu (Guipuzcoa)

08/03/2018: Trofeo Guerita, Alcantarilla (Murcia)

08/04/2018: Memorial Valenciaga, Eibar (Guipuzcoa)

15/04/2018: C. Ciudad de Torredonjimeno, Torredonjimenbo (Jaen)

22/04/2018: Memorial Momparler, Vª de Castellón (Castellón)

01/05/2018: C. Santa Cruz de Legazpi, Legazpi (Guipuzcoa)

06/05/2018: Clásica Xavier Tondo, Valls (Tarragona)

13/05/2018: Gran Premio Macario, Alcalá de Henares (Madrid)

 

VUELTAS POR ETAPAS 2018

17 al 18/02/2018: Memorial Sanroma (Ciudad Real)

27 al 29/04/2018: Vuelta a Vizcaya 3E (Vizcaya)

09 al 12/05/2018:   Vuelta al Bidasoa (Guipúzcoa)

18 al 20/05/2018: Vuelta a Alicante (Alicante)

23 al 27/05/2018: Vuelta a Navarra (Navarra)

01 al 03/06/2018: Vuelta a Coruña (Coruña)

07 al 10/06/2018: Vuelta a Lleida (Lérida)

27 al 29/06/2018: Vuelta a Segovia (Segovia)

07 al 08/07/2018: Vuelta a Ávila (Ávila)

11 al 14/07/2018: Vuelta a Zamora (Zamora)

21 al 22/07/2018: Vuelta a Sevilla (Sevilla)

10 al 12/08/2018: Vuelta a Vetusta (Asturias)

24 al 26/08/2018: Vuelta a Salamanca (Salamanca)

02 al 04/09/2018: Vuelta a Cantabria (Cantabria)

06 al 09/09/2018: Vuelta a Valencia (Valencia)

19 al 23/09/2018: Vuelta a Galicia (Galicia)

 

CAMPEONATOS 2018

22 al 24/06/2018: Campeonatos de España

01 al 03/06/2018: Campeonatos de Andalucía

12/05/2018:           Campeonatos de Castilla y León (Valladolid)

19/05/2018:           Campeonatos de Extremadura en Fuente del Maestre (Badajoz)

 

CLASICAS 2018

17/03/2018: Trofeo Ayuntamiento Zamora (Zamora)

18/03/2018: Trofeo Iberdrola (Zamora)

21/03/2018: Clasica de Primavera (Albacete)

07/04/2018: Crono escalada Castillo de Cuellar (Segovia)

08/04/2018: Clasica la Chuleta (Segovia)

17/06/2018: Clasica Mungía (Vizcaya)

29/07/2018: Prueba Loinaz (Guipúzcoa)

12/08/2018: Trofeo Virgen de Palomares (Cádiz)

 

OTRAS PRUEBAS  2018

25/03/2018: Clássica Aldeias do Xisto 1.2 UCI, Oleiros (Portugal)

 

 

 

CALENDARIO 2018 POR FECHAS

 

FEBRERO

25/02/2018: Circuito Guadiana, Don Benito (Badajoz)

17 al 18/02/2018: Memorial Sanroma (Ciudad Real)

 

MARZO

04/03/2018: Aitzondo Klasica, Asteasu (Guipuzcoa)

08/03/2018: Trofeo Guerita, Alcantarilla (Murcia)

17/03/2018: Trofeo Ayuntamiento Zamora (Zamora)

18/03/2018: Trofeo Iberdrola (Zamora)

21/03/2018: Clasica de Primavera (Albacete)

25/03/2018: Clássica Aldeias do Xisto 1.2 UCI, Oleiros (Portugal)

 

ABRIL

07/04/2018: Crono escalada Castillo de Cuellar (Segovia)

08/04/2018: Clasica la Chuleta (Segovia)

08/04/2018: Memorial Balenciaga, Eibar (Guipuzcoa)

15/04/2018: C. Ciudad de Torredonjimeno, Torredonjimenbo (Jaen)

22/04/2018: Memorial Momparler, Vª de Castellón (Castellón)

27 al 29/04/2018: Vuelta a Vizcaya 3E (Vizcaya)

 

MAYO

01/05/2018: C. Santa Cruz de Legazpi, Legazpi (Guipuzcoa)

06/05/2018: Clásica Xavier Tondo, Valls (Tarragona)

09 al 12/05/2018:   Vuelta al Bidasoa (Guipúzcoa)

12/05/2018: Campeonatos de Castilla y León (Valladolid)

13/05/2018: Gran Premio Macario, Alcalá de Henares (Madrid)

18 al 20/05/2018: Vuelta a Alicante (Alicante)

19/05/2018 Campeonato de Extremadura, Fuente del Maestre (Badajoz)

23 al 27/05/2018: Vuelta a Navarra (Navarra)

 

 

JUNIO

01 al 03/06/2018: Campeonatos de Andalucía

01 al 03/06/2018: Vuelta a Coruña (Coruña)

07 al 10/06/2018: Vuelta a Lleida (Lérida)

17/06/2018: Clásica Mungía (Vizcaya)

22 al 24/06/2018: Campeonatos de España

27 al 29/06/2018: Vuelta a Segovia (Segovia)

 

JULIO

07 al 08/07/2018: Vuelta a Ávila (Ávila)

11 al 14/07/2018: Vuelta a Zamora (Zamora)

21 al 22/07/2018: Vuelta a Sevilla (Sevilla)

29/07/2018: Prueba Loinaz (Guipúzcoa)

 

AGOSTO

10 al 12/08/2018: Vuelta a Vetusta (Asturias)

12/08/2018: Trofeo Virgen de Palomares (Cádiz)

24 al 26/08/2018: Vuelta a Salamanca (Salamanca)

 

SEPTIEMBRE

02 al 04/09/2018: Vuelta a Cantabria (Cantabria)

06 al 09/09/2018: Vuelta a Valencia (Valencia)

19 al 23/09/2018: Vuelta a Galicia (Galicia)