CIUDADES, PROVINCIAS Y COMUNIDADES DE ORIGEN DE LOS CORREDORES QUE HAN MILITADO EN EL EQUIPO EN SUS DISTINTAS ETAPAS

 

 

  Nº DE CORREDORES SEGÚN COMUNIDAD AUTÓNOMA DE PROCEDENCIA  
  Posición Provincia Nº Corredores  
  1 Extremadura 49  
  2 Andalucía 41  
  3 Madrid 14  
  4 C. La Mancha 9  
  5 Chile 5  
  6 Pais vasco 4  
  7 C. y León 2  
  8 Cataluña 2  
  9 Valencia 2  
  10 Galicia 1  
  11 Portugal 1  
         
    TOTAL CORREDORES 130  
         
         
  Nº DE CORREDORES SEGÚN PROVINCIA DE PROCEDENCIA  
  Posición Provincia Nº Corredores  
  1 Badajos 37  
  2 Madrid 13  
  3 Cáceres 12  
  4 Sevilla 11  
  5 Jaén 8  
  6 Granada 7  
  7 Huelva 5  
  8 Ciudad Real 5  
  9 Chile 5  
  10 Cádiz 4  
  11 Toledo 4  
  12 Córdoba 3  
  13 Májaga 3  
  14 Alicante  2  
  15 Segóvia 2  
  16 Guipuzcoa 2  
  17 Otras Provincias con 1 corredor 7  
    TOTAL CORREDORES 130  
         
         
         
         
Nº DE CORREDORES SEGÚN CIUDAD DE PROCEDENCIA    
Población/Ciudad Nº Corredores    
1 Zafra 7    
2 Don Benito 7    
3 Mérida 6    
4 Plasencia 5    
5 Sevilla 4    
6 Miajadas 3    
7 Jaén 3    
8 Granada 3    
9 Chiclana de la Frontera 3    
10 Dos Hermanas 3    
11 Puerto Montt 3    
12 Badajoz 2    
13 La Granja  2    
14 Úbeda 2    
15 Bollulos Par del Condado 2    
16 Coin 2    
17 Fuente Dueña del Tajo 2    
18 Las Rozas 2    
19 Madrid 2    
20 Otras poblaciones con 1 corredor 67    
  TOTAL CORREDORES 130    
         

 

 

NOMBRE FECHA NACIMIENTO CIUDAD PROVINCIA C. AUTONOMA TEMP. Nº TEM
               
  HISTORICO CORREDORES DEL BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA POR CIUDAD DE PROCEDENCIA CON MAS CORREDORES
               
1 Alfonso Rodríguez García    17/05/80                          Zafra Badajoz Extremadura 2002-2007 6
2 Ángel Rodríguez García    20/12/81                          Zafra Badajoz Extremadura 2002-2008 7
3 Christian Sánchez Tejedor                          Zafra Badajoz Extremadura 2003 1
4 Jaime García Latorre                          7/02/85 Zafra Badajoz Extremadura 2004-2010 4
5 Joaquín Cuesta López      21/08/1986                      Zafra Badajoz Extremadura 2009-2010 2
6 Jorge Sánchez Pimienta      23/05/82                                   Zafra Badajoz Extremadura 2004-2005 2
7 Ignacio Sarabia Díaz                15/07/83                   Zafra                    Badajoz Extremadura 2006-2008 3
               
1 Alberto Gallego Ruiz    25/11/1990                      Don Benito Badajoz Extremadura 2009-2014 5
2 Pedro Antonio Díaz Gallego        Don Benito  Badajoz   2002-2004 3
3 Andrés Sánchez Sánchez     09/08/1989                       Don Benito Badajoz Extremadura 2010-2011 2
4 Daniel Bravo Barroso                             06/05/1989                       Don Benito Badajoz Extremadura 2009 1
5 Daniel Sánchez Cidoncha     11/08/1992                      Don Benito Badajoz Extremadura 2011-2016 5
6 Javier Sánchez Cidoncha      07/04/1989                      Don Benito Badajoz Extremadura 2009-2012 4
7 Pedro José Sánchez Cidoncha      23/06/81                 Don Benito Badajoz Extremadura 2002-2004 3
               
1 Francisco Morales Pando      04/09/1979               Mérida Badajoz Extremadura 2002-2004 3
2 Francisco Morales Pando           04/09/1979                 Mérida Badajoz Extremadura 2003 2
3 Javier Viviens Martín  11/03/1997        Mérida Badajoz Extremadura 2018 1
4 José Antonio Sánchez García     06/01/1990                       Mérida Badajoz Extremadura 2011-2012 2
5 José Guillén Gago                                  31/12/1985                       Mérida Badajoz Extremadura 2010 1
6 Perú Lozano García                                20/10/1990                       Mérida Badajoz Extremadura 2009 1
               
1 Álvaro Martín Redondo                        23/09/1992                        Plasencia Cáceres                                             Extremadura 2012 1
2 Daniel Muñoz Guerrero                           23/06/80                Plasencia Cáceres                                               Extremadura 2003 1
3 Javier García Montero     26/05/85                Plasencia Cáceres                                               Extremadura 2004 1
4 Jorge Cubero Gálvez              06/11/1992                     Plasencia Cáceres                                              Extremadura 2014-2015 2
5 Pedro Romero Ocampo       04/06/82                          Plasencia Cáceres                                               Extremadura 2004-2007 4
               
1 Alberto Sánchez Carranza                     20/10/1987                      Sevilla Sevilla Andalucía 2010 1
2 Daniel García Zambrano                       27/10/1989                     Sevilla Sevilla                                             Andalucía 2010 1
3 Pablo Bernal Fernández        14/11/79               Sevilla Sevilla                                      Andalucía 2003-2004 2
4 Pedro Martínez González                          Sevilla Sevilla Andalucía 2003 1
               
1 Antonio Carrasco Cintero      30/04/1989                       Miajadas Cáceres                                               Extremadura 2010-2011 2
2 David Correyero Soleto    10/03/1998               Miajadas Cáceres                                                                                  Extremadura 2017-2019 3
3 Rodrigo García Rena        27/02/80                 Miajadas Cáceres                                               Extremadura 2002-2008 4
               
1 Javier Moreno Bazán                              18/07/84                   Jaén Jaén                                                   Andalucía 2007 1
2 José Manuel Díaz Gallego          05/02/1995                       Jaén Jaén                                                    Andalucía 2014-2016 3
3 Manuel Jesús Castilla Ocaña        02/03/1997                  Jaén Jaén                                          Andalucía 2016-2019 4
               
1 Antonio Som Castillo           Granada Granada Andalucía 2003-2004 2
2 Miguel Ángel Tapia Herrera                            03/07/2000    Granada Granada Andalucía 2020 1
3 Elías Ortiz Ramírez        12/02/1995              Granada                                           Granada                                          Andalucía 2015 Y 2017 2
               
1 José Alberto Benítez Román                 14/11/81                 Chiclana de la Frontera Cádiz        Andalucía 2005 1
2 Juan Javier Estrada Ruiz         08/08/81                Chiclana de la Frontera Cádiz                                        Andalucía 2002-2003 2
3 Manuel J. López Carrasco               Chiclana de la Frontera Cádiz Andalucía 2002-2003 2
               
1 David Domínguez  Jaren                         20/08/81                 Dos hermanas  Sevilla                                     Andalucía 2003 1
1 Alejandro García López                           30/07/2001      Dos hermanas  Sevilla Andalucía 2020 1
2 José Luis Sierra López                          18/07/81                 Dos Hermanas  Sevilla Andalucía 2003 1
               
1 Adrián Alexander Alvarado Teneb      14/08/1991                     Puerto Montt Chile                                                                Chile 2010-2013 4
2 Edison Fernando Bravo Mansilla        19/02/1992                     Puerto Montt Chile                                                               Chile 2011-2013 3
3 Gerals Esteban Scheihing Caballero                               22/07/1999       Puerto Montt Chile Chile 2018-2020 3
               
1 Manuel Jiménez García            18/11/1992                        Badajoz Badajoz Extremadura 2013-2015 3
2 Manuel José Piedehierro Espinosa         02/07/1988                       Badajoz Badajoz Extremadura 2009 1
               
1 Marcos Miguel Vivas          27/11/1989                       La Granja Cáceres                                              Extremadura 2012-2014 3
2 Rubén Crespo Miguel     05/02/1993                       La Granja Cáceres                                              Extremadura 2012-2016 5
               
1 Luis Eduardo Salido Mota     04/12/92                            Úbeda Jaén                                                   Andalucía 2011-2012 2
2 Pablo Salido Mota                       06/10/1995                       Úbeda Jaén                                                   Andalucía 2014-2016 3
               
1 Santiago Corchero Falcón                      02/01/1991                       Bollullos par del Condado Huelva                                 Andalucía 2010 1
2 Claudio Clavijo Domínguez                                                28/02/1998       Bollullos par del Condado Huelva Andalucía 2019-2020 2
               
1 Carmelo Urbano Fontiveros     03/02/1997             Coín Málaga                                           Andalucía 2017-2018 2
2 Pablo Guerrero Bonilla           20/03/1992                       Coín Malaga                                                Andalucía 2013-2015 3
               
               
1 Juan Carlos Fernández Mora                  14/03/84                   Fuentidueña de Tajo Madrid  Madrid 2007 1
2 Francisco José Terciado Sacedo                       25/03/1981                       Fuentidueña de Tajo        Madrid  Madrid 2008-2009 2
               
1 Carlos Hernández García     20/10/1984                       Las Rozas Madrid  Madrid 2009-2010 2
2 Rafael Macarrón Jaqueti      01/01/81                                   Las Rozas de Madrid Madrid  Madrid 2004-2006 3
               
1 Jesús Ruiz Estramiana                           Madrid Madrid Madrid 2004 1
2 Miguel A. Nieto Palma                 Madrid Madrid Madrid 2002-2003 2
               
               
1 Manuel Garrido Aguilar                              20/06/2000       Aguilar de la Frontera  Córdoba Andalucía 2019 1
1 Alberto Blanco Toledo                               Alcalá de Henares Madrid Madrid 2004 1
1 Francisco Javier Aguilar Pozo               18/05/84                 Alcázar de San Juan Ciudad Real   C. la Mancha 2005 1
1 Manuel Santos Escaño               19/02/1998               Aljaraque Huelva Andalucía 2017 1
1 Alberto Álvarez Campo                            23/11/2001       Almendralejo Badajoz Extremadura 2020 1
1 Francisco Javier Cantero Gómez             07/08/1990                       Armilla Granada                                            Andalucía 2015 1
1 Jonathan Ruano González     Basauri Vizcaya P. Vasco 2004 1
1 Ángel Román Ramos Soto                            15/09/83               Belmonte del Tajo Madrid  Madrid 2004 1
1 Daniel García García                             10/06/84                  Bienvenida  Badajoz Extremadura 2004 1
1 Gonzalo Zambrano Calderón                    08/04/1983                        Bodonal de la Sierra        Badajoz Extremadura 2008-2009 2
1 Jesús Alberto Ruiz Bautista                   19/12/1995               Bolaños de Calatrava Ciudad Real C. la Mancha 2016-2017 2
1 Víctor Manuel Holgado Gilete                07/06/1990                       Cáceres Cáceres                                               Extremadura 2009 1
1 Marcos Galán Moreno      03/04/1997              Calamonte Badajoz Extremadura 2016-2017 2
1 Jesús Real Lozano                                  27/09/1994                       Calzadilla de los Barros Badajoz Extremadura 2013 1
1 Josu Mondelo Díaz           13/10/81                   Cebolla Toledo                                              C. la Mancha 2006-2008 3
1 Mauricio José Cortes Fernández                                19/03/1998               Cenes de la Vega Granada                                           Andalucía 2017-2018 2
1 Marcel Rodriguez Teneb Schiesewitz                            Región de los Rios Chile Chile 2019 1
1 Jesús Pérez Priego                                  15/12/79                                   Córdoba Córdoba    Andalucía 2005 1
1 Antonio Olmo Menacho                       19/08/1982                     El Cuervo Sevilla                                           Andalucía 2010 1
1 Juan José Moreno López                            13/12/1998      El Ejido Almería Andalucía 2020 1
1 Jaume Rovira Rous 03/11/1979 Estany Barcelona Cataluña 2008 1
1 Sergio Román Martín Galán     13/12/1996                     Galapagar Madrid                                             Madrid 2015-2016 2
1 Borja Sánchez De La Casa       14/07/1989                         Getafe Madrid    Madrid 2010-2012 3
1 Pablo Franco Mena                              05/07/1998       Guadiaro (San Roque)  Cádiz  Andalucía 2019 1
1 Fernando Quintana Llanos    02/06/1990                       Guareña Badajoz Extremadura 2009-2012 4
1 Xabat Oxotorena Arraras 17/11/1980 Hernani Guipuzcoa P. Vasco 2008 1
1 Fernando Navas Romero                    07/03/1999        Herrera del Duque Badajoz Extremadura 2018-2020 3
1 Juan José Tamayo Triviño       18/04/1994                     Jávea Alicante                                          Valencia 2015-2016 2
1 Alejandro Tomás Lovera Moreira                           31/07/2000       La Unión -Region de Rios Chile Chile 2020 1
1 Sergio Jiménez Duran                                  15/10/1998               La Zubia Granada Andalucía 2017-2020 4
1 Fernando Torres Martín                 25/12/78                   Llerena       Badajoz Extremadura 2005-2007 3
1 Jesús Montero Checa    16/10/1992                          Lora del Rio Sevilla                                              Andalucía 2013-2017 5
1 José Antonio Arroyo Ramírez     03/02/1984                        Madrigalejo Cáceres                                               Extremadura 2004-2011 6
1 David Martin Romero   19/02/1999            Mairena del Aljarafe Sevilla                                           Andalucía 2018-2019 2
1 Manuel José Jiménez González         10/06/80                 Manzanares Ciudad Real                                       C. la Mancha 2002-2003 2
1 David Hijon  Romero                            24/02/1993                       Manzanilla Huelva                      Andalucía 2012 1
1 Eduardo Parras Lázaro                         16/10/80                Marbella Málaga Madrid 2003 1
1 Juan Abenhamar Gallego Martín            01/10/1987                       Monachil Granada                                              Andalucía 2011 1
1 Adrián Cobos Cabanillas                             22/06/1998               Montilla Córdoba Andalucía 2017-2020 4
1 Jesús Javier Ramírez Torres        25/10/79                   Moral de Calatrava Ciudad Real                                       C. la Mancha 2002-2008 5
1 David Sojo Diego                                 08/06/78                 Okendo       Alava                                               P. Vasco 2006 1
1 Carlos Torrent Torres 28/08/1974 Olot Gerona Cataluña 2008 1
1 Sergio Domínguez Rodríguez               02/08/79                                   Parla Madrid  Madrid 2005 1
1 Ignacio Blanco Marquez  13/03/1997        Paymogo Huelva          Andalucía 2018 1
1 Santiago Royo Aranda                             26/07/87                         Pozuelo de Alarcón Madrid  Madrid 2009-2010 2
1 Mario Vilches Soria       26/08/1998        Quesada Jaén                                                                                Andalucía 2018-2019 2
1 Enrique Salgueiro Alonso     02/05/1981                       Redondela Pontevedra                                         Galicia 2005-2010 5
1 Jesús Corrochano Rodrigo         Rivera del Tajo Toledo C. la Mancha 2004 2
1 Juan Francisco Piquero Sánchez                 01/03/1999               San Cristobal Segovia C. León 2018 1
1 Jorge Ferrio Luque                                 24/08/76                 San Juan Playa Alicante                    Valencia 2005 1
1 Ángel Casillas Martín                           06/02/2001      San Sebastián de los Reyes Madrid Madrid 2020 1
1 Juan Guitiérrez Aguilera                                12/12/1999       Siruela Badajoz Extremadura 2019 1
1 Sergio Herrero Domínguez                     17/03/81                   Talavera de la Reina Toledo                                   C. la Mancha 2007-2008 2
1 Adrián Martínez Lozano                         19/07/1992                      Tomelloso Ciudad Real                                       C. la Mancha 2011 1
1 Cristóbal Ángel Moral Delgado                                                   10/01/2000       Torredelcampo Jaén Andalucía 2019-2020 2
1 David Delgado Higueruelo                                                 13/07/2000    Torredonjimeno Jaén Andalucía 2019-2020 1
1 Julián Madrigal Espinosa                            01/06/2001     Torres Novas  Portugal Portugal 2020 1
1 Adrián Escobar Morales                         02/10/1996                       Torrijos Toledo                                               C. la Mancha 2015 1
1 Ignacio Piquero Sánchez       04/02/1997               Trescasas Segovia C. León 2016-2018 3
1 Álvaro Fuentes Pablos       22/11/1993                          Trujillo Badajoz Extremadura 2012-2013 2
1 Israel Pérez Rodríguez      31/01/1978                        Valencia del Ventoso Badajoz Extremadura 2002-2011 9
1 Juan Fernando Sánchez Bolsico             06/03/1990                       Valuengo (Jerez Cros.) Badajoz Extremadura 2009 1
1 Francisco López Mayo    17/05/1996                     Villanueva del Ariscal Sevilla                                           Andalucía 2015-2018 4
1 Víctor José Díaz Rosa       16/10/1989                       Zahinos Badajoz Extremadura 2009-2012 4
1 Aitor Pérez Arrieta                                24/07/77                 Zegama       Guipúzcoa                                       P. Vasco 2005 Y 2008 2
1 Cristóbal Serrano González                           Badajoz Extremadura 2003 1
1 Juan J. Sánchez Carrillo                             Badajoz Extremadura 2003 1