Programa

Calendario de Carreras 2019 del Bicicletas Rodriguez Extremadura

 

 

CALENDARIO DE PRUEBAS OFICIALES EN LAS QUE COMPETIRA EL BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA EN LA TEMPORADA 2019

CALENDARIO 2019 POR COMPETICIONES

 COPA DE ESPAÑA 2019

24/02/2019: Circuito Guadiana, Don Benito (Badajoz)       

10/03/2019: Trofeo Guerita, Alcantarilla (Murcia)

17/03/2019: Aitzondo Klasica, Asteasu (Guipuzcoa)

21/03/2019: Gran Premio Primavera, Ontur (Albacete)

24/03/2019: Memorial Momparler, Vª de Castellón (Castellón)

31/03/2019: C. Ciudad de Torredonjimeno, Torredonjimenbo (Jaen)

07/04/2019: Memorial Valenciaga, Eibar (Guipuzcoa)

01/05/2019: LXXXI Cásica Santikuz- G.P. Bertan, Legazpi (Guipuzcoa)

05/05/2019: Gran Premio Macario, Alcalá de Henares (Madrid)

 

VUELTAS POR ETAPAS 2019

16 al 17/02/2019: XX Memorial Manuel Sanroma Valencía (Ciudad Real)

16 al 17/02/2019: XIV Vuelta a los Pantanos Castillo de Herrera (aplazado, sin fecha)

08 al 11/05/2019: 47 Bidasoa Itzulia (Guipúzcoa)

17 al 19/05/2019: XXIV Vuelta ciclista a la Provincia de Alicante (Alicante) SUSPENDIDA POR LA ORGANIZACION   

31/05 al 02/06/2019: XVIII Volta a Provincia A Coruña (Coruña)

08 al 12/06/2019: 48 Vuelta Ciclista a Salamanca Élite y Sub 23 (Salamanca)

21 al 23/06/2019: LXII Vuelta Ciclista a Segovia (Segovia)

09 al 13/07/2019: XXXVI Vuelta Clásica a  Zamora (Zamora)

20 al 21/07/2019: Challenge Vuelta a Sevilla–XVII Clásica Santa Ana, Dos Hermanas  (Sevilla) y Velá de Sevilla, Sevilla

03 al 04/08/2019: XLVI Vuelta Ciclista a Ávila 2019 (Ávila)

08 al 12/082019: Vuelta a la Provincia de Palencia

01 al 03/09/2019: Vuelta a Ciclista a Cantabria – GP Gobierno de Cantabria (Cantabria)

05 al 08/09/2019: IX Volta Ciclista a la Provincia de Valencia (Valencia)

18 al 22/09/2018: XVIII Volta a Galicia (Galicia)

 

CLASICAS 2019

03/03/2019 XXXIX Trofeo Olias Industrial en Olias del Rey (Toledo)

16/03/2019: XXXVIII Trofeo Exmo. Ayuntamiento de Zamora (Zamora)

17/03/2019: LXXVII Trofeo Iberdrola (Zamora)

 

07/06/2019: Berangoko Clasica, Berango (Bizkaia)

08/06/2019: Memorial Txuma, Erandio (Bizkaia)

09/06/2019: LX Gran Premio Mungia  – Memorial Sagasti, Mungia (Vizcaya)

10/06/2019: Gran Premio San Antonio – Memorial Fernando Expósito, Renedo de Pielagos (Cantabria)

07/07/2019: XCII  Loinaz Proba – IX Memorial Jon Lazcano (Guipúzcoa)

 

 CAMPEONATOS 2019

28-30/06/2019            Campeonatos de España

02/06/2018:                Campeonatos de Andalucía

21/07/2019:                Campeonatos de Extremadura

 

 OTRAS PRUEBAS  2019

14/04/2019 VII Cronoescalada Sercopan Cartama (Málaga)

21/04/2019 IV Carrera Ciclista de Bormujos (Sevilla)

11/05/2019 Fiestas del Ausente en Navalucillos (Toledo)

12/05/2019 Gran Premio Chiclanero

24/05/2019 Memorial Bruno Neves en Portugal (con profesionales)

 

 CALENDARIO 2019 POR FECHAS

 FEBRERO

24/02/2019: Circuito Guadiana, Don Benito (Badajoz)

16 al 17/02/2019: XX Memorial Manuel Sanroma Valencía (Ciudad Real)

16 al 17/02/2019: XIV Vuelta a los Pantanos Castillo de Herrera ( aplazado, sin fecha)

 

MARZO

03/03/2019 XXXIX Trofeo Olias Industrial en Olias del Rey (Toledo)

10/03/2019: Trofeo Guerita, Alcantarilla (Murcia)

16/03/2019: XXXVIII Trofeo Exmo. Ayuntamiento de Zamora (Zamora)

17/03/2019: LXXVII Trofeo Iberdrola (Zamora)

17/03/2019: Aitzondo Klasica, Asteasu (Guipuzcoa)

21/03/2019: Gran Premio Primavera, Ontur (Albacete)

24/03/2019: Memorial Momparler, Vª de Castellón (Castellón)

31/03/2019: C. Ciudad de Torredonjimeno, Torredonjimenbo (Jaen)

 

ABRIL

07/04/2019: Memorial Valenciaga, Eibar (Guipuzcoa)

21/04/2019 IV Carrera Ciclista de Bormujos (Sevilla)

 

 

MAYO

01/05/2019: C. Santa Cruz de Legazpi, Legazpi (Guipuzcoa)

05/05/2019: Gran Premio Macario, Alcalá de Henares (Madrid)

08 al 11/05/2019: 47 Bidasoa Itzulia (Guipúzcoa)

11/05/2019 Navalucillos (Toledo)

17 al 19/05/2019: XXIV Vuelta ciclista a la Provincia de Alicante (Alicante) SUSPENDIDA POR LA ORGANIZACION 

24/05/2019 Memorial Bruno Neves en Portugal (con profesionales)

31/05 al 02/06/2019: XVIII Volta a Provincia A Coruña (Coruña)

 

JUNIO

02/06/2018: Campeonatos de Andalucía

07/06/2019: Berangoko Clasica, Berango (Bizkaia)

08/06/2019: Memorial Txuma, Erandio (Bizkaia)

09/06/2019: LX Gran Premio Mungía – Memorial Sagasti (Vizcaya)

10/06/2019: Gran Premio San Antonio – Memorial Fernando Expósito, Renedo den Pielagos (Cantabria)

 08 al 12/06/2019: 48 Vuelta Ciclista a Salamanca Élite y Sub 23 (Salamanca)

21 al 23/06/2019: LXII Vuelta Ciclista a Segovia (Segovia)

28-30/06/2019  Campeonatos de España

 

 JULIO

07/07/2019: XCII  Loinaz Proba – LX Memorial Jon Lazcano (Guipúzcoa)

09 al 13/07/2019: XXXVI Vuelta Clásica a a Zamora (Zamora)

20 al 21/07/2019: Challenge Vuelta a Sevilla (Sevilla)

21/07/2019:   Campeonatos de Extremadura   

 

AGOSTO

03 al 04/08/2019: XLVI Vuelta Ciclista a Ávila 2019 (Ávila)

08 al 12/082019: Vuelta a la Provincia de Palencia

 

SEPTIEMBRE

01 al 03/09/2019: Vuelta a Ciclista a Cantabria – GP Gobierno de Cantabria (Cantabria)

05 al 08/09/2019: IX Volta Ciclista a la Provincia de Valencia (Valencia)

18 al 22/09/2018: XVIII Volta a Galicia (Galicia)

.

.