TEMPORADA 2014: GRUPO DEPORTIVO EXTREMADURA

EQUIPO CICLISTA ELITE Y SUB 23, BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA

 

CUERPO TÉCNICO

NOMBRE: Tomas Sánchez Duran                   13ª Temporada                     

CARGO: Presidente

CIUDAD: Cumbres Mayores

PROVINCIA: Huelva                                

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez Hidalgo          13ª Temporada             

CARGO: Manager y Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez García              7ª Temporada + 6 años de corredor         

CARGO: Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Ángel Rodríguez García.                5ª Temporada + 7 años de corredor             

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Juan José Rodríguez García.           5ª Temporada           

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Antonio Garzón Gasco                     1ª Temporada     

CARGO:  Auxiliar Masajista

CIUDAD: La Guardia de Jaén

PROVINCIA: Jaén                                                  

 

NOMBRE: Juan Pedro Monzú García               2ª Temporada                 

CARGO: Comunicacion y Marketing

CIUDAD: Ribera del Fresno

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

 

CORREDORES:

NOMBRE: Alberto Gallego Ruiz                      5ª Temporada                          

FECHA NACIMIENTO: 25/11/1990                     

CIUDAD: Don Benito

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE:   Marcos Miguel Vivas                    3ª Temporada                                                  

FECHA NACIMIENTO: 27/11/1989                      

CIUDAD: La Granja

PROVINCIA: Cáceres                                             

 

NOMBRE:   Rubén Crespo Miguel                   3ª Temporada                                                  

FECHA NACIMIENTO: 05/02/1993                      

CIUDAD: La Granja

PROVINCIA: Cáceres                                             

 

NOMBRE: Daniel Sánchez Cidoncha               3ª Temporada                                                

FECHA NACIMIENTO: 11/08/1992                     

CIUDAD: Don  Benito

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Manuel Jiménez García                   2ª Temporada                     

FECHA NACIMIENTO: 18/11/1992                       

CIUDAD: Badajoz

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE: Pablo Guerrero Bonilla                   2ª Temporada                    

FECHA NACIMIENTO: 20/03/1992                      

CIUDAD: Coín

PROVINCIA: Malaga                                              

 

NOMBRE: Jesús Montero Checa                      2ª Temporada                        

FECHA NACIMIENTO: 16/10/1992                     

CIUDAD: Lora del Rio

PROVINCIA: Sevilla                                             

 

NOMBRE: José Manuel Díaz Gallego                    

FECHA NACIMIENTO: 05/02/1995                      

CIUDAD: Jaén

PROVINCIA: Jaén                                                   

 

NOMBRE: Jorge Cubero Gálvez                            

FECHA NACIMIENTO: 06/11/1992                    

CIUDAD: Plasencia

PROVINCIA: Caceres                                            

 

NOMBRE:  Pablo Salido Mota                              

FECHA NACIMIENTO: 06/10/1995                      

CIUDAD: Úbeda

PROVINCIA: Jaén