TEMPORADA 2011: GRUPO DEPORTIVO EXTREMADURA

EQUIPO CICLISTA ELITE Y SUB 23, EXTREMADURA – SPIUK

 

CUERPO TÉCNICO

NOMBRE: Tomas Sánchez Duran                   10ª Temporada                    

CARGO: Presidente

CIUDAD: Cumbres Mayores

PROVINCIA: Huelva                                

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez Hidalgo          10ª Temporada             

CARGO: Manager y Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez García              4ª Temporada + 6 años de corredor      

CARGO: Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Ángel Rodríguez García.                2ª Temporada +7 años de corredor                

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Juan José Rodríguez García.           2ª Temporada       

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: José Manuel García Latorre            7ª Temporada              

CARGO: Masajista

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                              

 

 

CORREDORES:

NOMBRE:   Israel Pérez Rodríguez                  9ª Temporada                     

FECHA NACIMIENTO: 31/01/1978                       

CIUDAD: Valencia del Ventoso

PROVINCIA: Badajoz   

 

NOMBRE: José Antonio Arroyo Ramírez        6ª Temporada             

FECHA NACIMIENTO: 03/02/1984                       

CIUDAD: Madrigalejo

PROVINCIA: Cáceres                                              

 

NOMBRE: Alberto Gallego Ruiz                      3ª Temporada                                                

FECHA NACIMIENTO: 25/11/1990                     

CIUDAD: Don Benito

PROVINCIA: Badajoz

 

NOMBRE: Fernando Quintana Llanos             3ª Temporada                                            

FECHA NACIMIENTO: 02/06/1990                      

CIUDAD: Guareña

PROVINCIA: Badajoz  

                                                            

NOMBRE: Javier Sánchez Cidoncha                3ª Temporada                                               

FECHA NACIMIENTO: 07/04/1989                      

CIUDAD: D. Benito

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Víctor José Díaz Rosa                     3ª Temporada                                                

FECHA NACIMIENTO: 16/10/1989                      

CIUDAD: Zahinos

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Víctor Manuel Holgado Gilete       3ª Temporada                                      

FECHA NACIMIENTO: 07/06/1990                      

CIUDAD: Cáceres

PROVINCIA: Cáceres                                             

 

NOMBRE: Adrián Alexander Alvarado Teneb   2ª Temporada       

FECHA NACIMIENTO: 14/08/1991                    

CIUDAD: Puerto Montt

PAIS: Chile                                                              

 

NOMBRE: Andrés Sánchez Sánchez                2ª Temporada  +                

FECHA NACIMIENTO: 09/08/1989                      

CIUDAD: Don Benito

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE:   Antonio Carrasco Cintero             2ª Temporada                

FECHA NACIMIENTO: 30/04/1989                      

CIUDAD: Miajadas

PROVINCIA: Cáceres                                             

 

NOMBRE: Borja Sánchez De La Casa             2ª Temporada                

FECHA NACIMIENTO: 14/07/1989                       

CIUDAD: Getafe

PROVINCIA: Madrid 

                       

NOMBRE: Adrián Martínez Lozano                       

FECHA NACIMIENTO: 19/07/1992                     

CIUDAD: Tomelloso

PROVINCIA: Ciudad Real      

                                

NOMBRE: Daniel Sánchez Cidoncha                     

FECHA NACIMIENTO: 11/08/1992                     

CIUDAD: D. Benito

PROVINCIA: Badajoz                                            

   

NOMBRE: Edison Fernando Bravo Mansilla        

FECHA NACIMIENTO: 19/02/1992                    

CIUDAD: Puerto Montt

PAIS: Chile             

                                                                                        

NOMBRE: José Antonio Sánchez García               

FECHA NACIMIENTO: 06/01/1990                      

CIUDAD: Mérida

PROVINCIA: Badajoz  

                                           

NOMBRE: Juan Abenhamar Gallego Martín          

FECHA NACIMIENTO: 01/10/1987                      

CIUDAD: Monachil

PROVINCIA: Granada                                             

 

NOMBRE: Luis Eduardo Salido Mota                    

FECHA NACIMIENTO: 04/12/92                          

CIUDAD: Úbeda

PROVINCIA: Jaén