TEMPORADA 2009: GRUPO DEPORTIVO EXTREMADURA

EQUIPO CICLISTA ELITE Y SUB 23, EXTREMADURA – SPIUK

 

CUERPO TÉCNICO

NOMBRE: Tomas Sánchez Duran                   8ª Temporada                   

CARGO: Presidente

CIUDAD: Cumbres Mayores

PROVINCIA: Huelva                                

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez Hidalgo          8ª Temporada             

CARGO: Manager y Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez García              2ª Temporada + 6 años de corredor                

CARGO: Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Juan Carlos Vázquez Moracho       5ª Temporada       

CARGO: 2º. Director y Mecánico

CIUDAD: Talavera de la Reina

PROVINCIA: Toledo                                                         

                

NOMBRE: José Manuel García Latorre            5ª Temporada            

CARGO: Masajista

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                              

 

NOMBRE: Pedro Guerrero Madera                  4ª Temporada

CARGO: Medico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: José Alfonso Ruiz Galán                 1ª Temporada        

CARGO: Departamento de prensa

CIUDAD: Navalvillar de Pela

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

 

 CORREDORES:

NOMBRE:   Israel Pérez Rodríguez                  7ª Temporada                     

FECHA NACIMIENTO: 31/01/1978                      

CIUDAD: Valencia del Ventoso

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Enrique Salgueiro Alonso               4ª Temporada (no ha estado 2007) 

FECHA NACIMIENTO: 02/05/1981                      

CIUDAD: Redondela

PROVINCIA: Pontevedra 

 

NOMBRE: José Antonio Arroyo Ramírez        4ª Temporada

FECHA NACIMIENTO: 03/02/1984                       

CIUDAD: Madrigalejo

PROVINCIA: Cáceres                                              

 

NOMBRE: Jaime García Latorre                       3ª Temporada                          

FECHA NACIMIENTO: 27/02/1985                       

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz   

 

NOMBRE: Francisco José Terciado Salcedo    2ª Temporada                    

FECHA NACIMIENTO: 25/03/1981                      

CIUDAD: Fuentidueña de Tajo       

PROVINCIA: Madrid  

 

NOMBRE: Gonzalo Zambrano Calderón          2ª Temporada

FECHA NACIMIENTO: 08/04/1983                       

CIUDAD: Bodonal de la Sierra       

PROVINCIA: Badajoz                                               

      

NOMBRE: Alberto Gallego Ruiz                            

FECHA NACIMIENTO: 25/11/1990                     

CIUDAD: Don Benito

PROVINCIA: Badajoz  

 

NOMBRE: Carlos Hernández García                      

FECHA NACIMIENTO: 20/10/1984                      

CIUDAD: Las Rozas

PROVINCIA: Madrid                                               

 

NOMBRE: Daniel Bravo Barroso                           

FECHA NACIMIENTO: 06/05/1989                      

CIUDAD: Don Benito

PROVINCIA: Badajoz                                             

   

NOMBRE: Fernando Quintana Llanos                    

FECHA NACIMIENTO: 02/06/1990                      

CIUDAD: Guareña

PROVINCIA: Badajoz                                             

       

NOMBRE: Javier Sánchez Cidoncha                     

FECHA NACIMIENTO: 07/04/1989                     

CIUDAD: D. Benito

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Joaquín Cuesta López                          

FECHA NACIMIENTO: 21/08/1986                      

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Juan Fernando Sánchez Bolsico           

FECHA NACIMIENTO: 06/03/1990                      

CIUDAD: Valuengo (Jerez Cros.)

PROVINCIA: Badajoz        

                                      

NOMBRE: Manuel José Piedehierro Espinosa       

FECHA NACIMIENTO: 02/07/1988                      

CIUDAD: Badajoz

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE: Perú Lozano García                              

FECHA NACIMIENTO: 20/10/1990                      

CIUDAD: Mérida

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE: Santiago Royo Aranda                        

FECHA NACIMIENTO: 26/07/87                        

CIUDAD: Pozuelo de Alarcón

PROVINCIA: Madrid               

 

NOMBRE: Víctor José Díaz Rosa                          

FECHA NACIMIENTO: 16/10/1989                      

CIUDAD: Zahinos

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE: Víctor Manuel Holgado Gilete              

FECHA NACIMIENTO: 07/06/1990                      

CIUDAD: Cáceres

PROVINCIA: Cáceres