SÍN CATEGORÍA

Galeria de imagenes 2020

 

1 thumb
2 thumb
3 thumb
4 thumb
5 thumb
6 thumb
7 thumb
8 thumb
9 thumb
10 thumb
11 thumb
12 thumb
13 thumb
14 thumb
15 thumb
16 thumb
17 thumb
18 thumb
19 thumb
20 thumb
21 thumb
22 thumb
23 thumb
24 thumb
25 thumb
26 thumb
27 thumb
28 thumb
29 thumb
30 thumb
31 thumb
32 thumb
33 thumb
34 thumb
35 thumb
36 thumb
37 thumb
38 thumb
39 thumb
40 thumb
41 thumb
42 thumb
43 thumb
44 thumb
45 thumb
46 thumb
47 thumb
48 thumb
49 thumb
50 thumb
51 thumb
52 thumb
53 thumb
54 thumb
55 thumb
56 thumb
57 thumb
58 thumb
59 thumb
60 thumb
61 thumb
62 thumb
63 thumb
64 thumb
65 thumb
66 thumb
67 thumb
68 thumb
69 thumb
70 thumb
71 thumb
72 thumb
73 thumb
74 thumb
75 thumb
76 thumb
77 thumb
78 thumb
79 thumb
80 thumb
81 thumb
82 thumb
83 thumb
84 thumb
85 thumb
86 thumb
87 thumb
88 thumb
89 thumb
90 thumb
91 thumb
92 thumb
93 thumb
94 thumb
95 thumb
96 thumb
97 thumb
98 thumb
99 thumb
100 thumb
101 thumb
102 thumb
103 thumb
104 thumb
105 thumb
106 thumb
107 thumb
108 thumb
109 thumb
110 thumb
111 thumb
112 thumb
113 thumb
114 thumb
115 thumb
116 thumb
117 thumb
118 thumb
119 thumb
120 thumb
121 thumb
122 thumb
123 thumb
124 thumb
125 thumb
126 thumb
127 thumb
128 thumb
129 thumb
130 thumb
131 thumb
132 thumb
133 thumb
134 thumb
135 thumb
136 thumb
137 thumb
138 thumb
139 thumb
140 thumb
141 thumb
142 thumb
143 thumb
144 thumb
145 thumb
146 thumb
147 thumb
148 thumb
149 thumb
150 thumb
151 thumb
152 thumb
153 thumb
154 thumb
155 thumb
156 thumb
157 thumb
158 thumb
159 thumb
160 thumb
161 thumb
162 thumb
163 thumb
164 thumb
165 thumb
166 thumb
167 thumb
168 thumb
169 thumb
170 thumb
171 thumb
172 thumb
173 thumb
174 thumb
175 thumb
176 thumb
177 thumb
178 thumb

Corredores que han pasado a profesionales

CORREDORES QUE HAN PASADO DIRECTAMENTE A PROFESIONALES DESDE EL EQUIPO O FICHADOS PARA EL EQUIPO

 

Además de los aquí reseñados hay muchos más corredores que habiendo pasado por el equipo y destacando en él han fichado por algún equipo filial de profesionales o con mas recursos y repercusión mediática, y que posteriormente han pasado desde este equipo a profesionales.

Ejemplo de ello son los nombres que os reseño de algunos corredores que actualmente están corriendo en profesionales en distintos equipos, Jorge Cubero, Pablo Guerrero, Sergio Román Martín, Carmelo Urbano, José Manuel Díaz Gallego........

 

Ninguno de estos y otros muchos nombres, que están o han estado en profesionales, están reseñados en la lista que a continuación podemos ver.

 

NOMBRE FECHA NACIMIENTO CIUDAD PROCEDENCIA PROVINCIA TEMPORADAS Nº TEM OBSERVACIONES
               
  HISTORICO CORREDORES DEL BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA QUE HAN PASADO A PROFESIONALES Y LAS TEMPORADAS QUE HAN MILITADO EN EL EQUIPO, ORDENADOS POR NOMBRE  
               
               
1 Adrián Alexander Alvarado Teneb  14/08/1991                     Puerto Montt Chile                                                                2010-2013 4 Pasado a profesionales 
2 Aitor Pérez Arrieta          24/07/77                 Zegama       Guipúzcoa                                       2005 Y 2008 2 fichado a profesional en 2005. No estuvo 2006-2007
3 Alberto Gallego Ruiz    25/11/1990                      Don Benito Badajoz                                            2009-2014 5 Pasado a profesionales 2014. No estuvo en 2012
4 Alfonso Rodríguez García    17/05/80                          Zafra Badajoz                                           2002-2007 6 Pasado a profesional en 2004 con el equipo
5 Ángel Rodríguez García    20/12/81                          Zafra Badajoz                                           2002-2008 7 Pasado a profesional en 2004 con el equipo
6 Carlos Torrent Torres 28/08/1974 Olot Gerona 2008 1 Fichado a profesional
7 Daniel Sánchez Cidoncha     11/08/1992                      Don  Benito Badajoz                                              2011-2016 5 Pasado a profesionales en 2016. No estuvo en 2012
8 David Sojo Diego                     08/06/78                 Okendo       Alava                                               2006 1 Fichado a profesional
9 Edison Fernando Bravo Mansilla        19/02/1992                     Puerto Montt Chile                                                               2011-2013 3 Pasado a profesionales 
10 Enrique Salgueiro Alonso     02/05/1981                       Redondela Pontevedra                                         2005-2010 5 Pasado a profesional en 2005. No estuvo en 2007
11 Francisco Javier Aguilar Pozo  18/05/84                 Alcázar de San Juan Ciudad Real   2005 1 Pasado a profesionales 
12 Francisco Javier Cantero Gómez  07/08/1990                       Armilla Granada                                            2015 1 Pasado a profesionales 
13 Gonzalo Zambrano Calderón  08/04/1983                        Bodonal de la Sierra        Badajoz                                           2008-2009 2 Fichado a profesional
14 Israel Pérez Rodríguez   31/01/1978                        Valencia del Ventoso Badajoz                                           2002-2011 9 Pasado a profesional en 2004 con el equipo. No estuvo en 2006
15 Jaime García Latorre  7/02/85 Zafra Badajoz                                      2004-2010 4 Pasado a profesionales en 2004. No estuvo 2005 a 2007
16 Jaume Rovira Rous 03/11/1979 Estany Barcelona 2008 1 Fichado a profesional
17 Jesús Javier Ramírez Torres  25/10/79                   Moral de Calatrava Ciudad Real                                       2002-2008 5 Pasado a profesionales en 2002. No estuvo 2003-2004
18 Jesús Pérez Priego               15/12/79                                   Córdoba Córdoba    2005 1 Fichado como profesional
19 Jorge Cubero Gálvez    06/11/1992                     Plasencia Cáceres                                              2014-2015 2 Pasado a profesionales 
20 Jorge Sánchez Pimienta  23/05/82                                   Zafra Badajoz                                           2004-2005 2 Fichado a profesional
21 José Alberto Benítez Román  14/11/81                 Chiclana de la Frontera Cádiz        2005 1 Fichado a profesional
22 José Antonio Arroyo Ramírez  03/02/1984                        Madrigalejo Cáceres                                               2004-2011 6 Pasado a profesional en 2004. No estuvo en 2005
23 José Manuel Díaz Gallego  05/02/1995                       Jaén Jaén                                                    2014-2016 3 Pasado a profesionales 
24 Juan Carlos Fernández Mora   14/03/84                   Fuentidueña de Tajo Madrid  2007 1 Fichado a profesional
25 Pablo Guerrero Bonilla   20/03/1992                       Coín Malaga                                                2013-2015 3 Pasado a profesionales 
26 Pedro Romero Ocampo   04/06/82                          Plasencia Cáceres                                               2004-2007 4 Pasado a profesional en 2004 con el equipo
27 Rafael Macarrón Jaqueti  01/01/81                                   Las Rozas de Madrid Madrid  2004-2006 3 Pasado a profesional en 2004 con el equipo
28 Rodrigo García Rena  27/02/80                 Miajadas Cáceres                                               2002-2008 4 Pasado a profesionales en 2004. No estuvo 2005-2007
29 Sergio Domínguez Rodríguez  02/08/79                                   Parla Madrid  2005 1 Fichado a profesional
30 Sergio Herrero Domínguez  17/03/81                   Talavera de la Reina Toledo                                   2007-2008 2 Fichado a profesional
31 Xabat Oxotorena Arraras 17/11/1980 Hernani Guipuzcoa 2008 1 Fichado a profesional

 

Ciudades Origen Técnicos

CIUDADES DE ORIGEN DE LOS TÉCNICOS QUE HAN MILITADO EN EL EQUIPO EN SUS DISTINTAS ETAPAS

 

 

NOMBRE CARGO CIUDAD PROCEDENCIA PROVINCIA TEMPORADAS Nº TEM OBSERVACIONES
               
  HISTORICO TÉCNICOS DEL BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA POR CIUDADES DE ORIGEN
               
21 Rafael Carbonero Caraballo  Relaciones públicas Badajoz Badajoz                                           2005-2006 2  
24 Héctor Dueñas Nevado  Auxiliar Masajista Bejar Salamanca                                       2018 1  
22 Alfredo González Lucas      medico Cáceres Cáceres                                               2005 1  
2 Tomas Sánchez Duran  Presidente Cumbres Mayores Huelva                                 2002-2020 19  
14 Fernando Nector Devecchi  Director Deportivo Granada Granada 2002-2003 2 Argentina país natal
11 Juan Rodríguez Hidalgo  Comunicación y prensa Granada / Zafra Granada / Badajoz 2017-2020 4                      
7 Fernando Quintana Llanos  Auxiliar Masajista Guareña Badajoz     2013-2020 7 mas 4 años corredor en el equipo
13 Antonio Garzón Gasco  Auxiliar Masajista Jaén Jaén 2019-2020 y2014 3  
9 José Muñoz Garzón  Masajista Jaén Jaen                                                  2002-2005 4  
19 Mariano Egea Madrid  Director Deportivo Jaén Jaén 2019-2020 2           
25 Jorge Puyal Linares   Masajista La Garriga Badajoz                                           2008 1  
16 José Manuel Fernández Arza Patrón Llodio Álava 2005-2006 2  
23 Emiliano Blanco Valero  2º Director Deportivo Mérida Badajoz                                            2010 1  
20 Mariano Fernández Calamonte  Mecánico Mérida Badajoz                                           2004-2005 2  
26 José Alfonso Ruiz Galán  Departamento de prensa Navalvillar de Pela Badajoz                                           2009 1  
10 Juan Pedro Monzú García  Comunicacion y Marketing Ribera del Fresno Badajoz                                             2013-2016 4  
15 Iván Rodríguez Aragón  Mecanico (titulo de D/D.) Salamanca Salamanca                                       2007-2008 2         
8 Juan Carlos Vázquez Moracho  2º. Director y Mecánico Talavera de la Reina Toledo                                                          2005-2009 5  
27 Julio Rubén García Trigo  Mecánico Talavera de la Reina Toledo                                             2006 1  
18 Juan Pablo Escribano Sánchez  Masajista Torrejón de Ardoz  Madrid                                            2006-2007 2         
3 Alfonso Rodríguez García  Director Deportivo Zafra Badajoz                                           2008-2020 13 mas 6 años corredor en el equipo
1 Alfonso Rodríguez Hidalgo  Manager y Director Deportivo Zafra Badajoz                                           2002-2020 19       
4 Ángel Rodríguez García  Auxiliar Mecánico Zafra Badajoz                                             2010-2020 11 mas 7 años corredor en el equipo
6 José Manuel García Latorre  Masajista Zafra Badajoz                                              2005-2012 8  
5 Juan José Rodríguez García  Auxiliar Mecánico Zafra Badajoz                                            2010-2020 11  
12 Pedro Guerrero Madera  Medico Zafra Badajoz                                           2006-2009 4  
17 Juan Carlos Herrera            mecánico     2002-2003 2         
28 Marcos Maynar Mariño         medico     2004 1                                   

Ciudades Origen Corredores

CIUDADES, PROVINCIAS Y COMUNIDADES DE ORIGEN DE LOS CORREDORES QUE HAN MILITADO EN EL EQUIPO EN SUS DISTINTAS ETAPAS

 

 

  Nº DE CORREDORES SEGÚN COMUNIDAD AUTÓNOMA DE PROCEDENCIA  
  Posición Provincia Nº Corredores  
  1 Extremadura 49  
  2 Andalucía 41  
  3 Madrid 14  
  4 C. La Mancha 9  
  5 Chile 5  
  6 Pais vasco 4  
  7 C. y León 2  
  8 Cataluña 2  
  9 Valencia 2  
  10 Galicia 1  
  11 Portugal 1  
         
    TOTAL CORREDORES 130  
         
         
  Nº DE CORREDORES SEGÚN PROVINCIA DE PROCEDENCIA  
  Posición Provincia Nº Corredores  
  1 Badajos 37  
  2 Madrid 13  
  3 Cáceres 12  
  4 Sevilla 11  
  5 Jaén 8  
  6 Granada 7  
  7 Huelva 5  
  8 Ciudad Real 5  
  9 Chile 5  
  10 Cádiz 4  
  11 Toledo 4  
  12 Córdoba 3  
  13 Májaga 3  
  14 Alicante  2  
  15 Segóvia 2  
  16 Guipuzcoa 2  
  17 Otras Provincias con 1 corredor 7  
    TOTAL CORREDORES 130  
         
         
         
         
Nº DE CORREDORES SEGÚN CIUDAD DE PROCEDENCIA    
Población/Ciudad Nº Corredores    
1 Zafra 7    
2 Don Benito 7    
3 Mérida 6    
4 Plasencia 5    
5 Sevilla 4    
6 Miajadas 3    
7 Jaén 3    
8 Granada 3    
9 Chiclana de la Frontera 3    
10 Dos Hermanas 3    
11 Puerto Montt 3    
12 Badajoz 2    
13 La Granja  2    
14 Úbeda 2    
15 Bollulos Par del Condado 2    
16 Coin 2    
17 Fuente Dueña del Tajo 2    
18 Las Rozas 2    
19 Madrid 2    
20 Otras poblaciones con 1 corredor 67    
  TOTAL CORREDORES 130    
         

 

 

NOMBRE FECHA NACIMIENTO CIUDAD PROVINCIA C. AUTONOMA TEMP. Nº TEM
               
  HISTORICO CORREDORES DEL BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA POR CIUDAD DE PROCEDENCIA CON MAS CORREDORES
               
1 Alfonso Rodríguez García    17/05/80                          Zafra Badajoz Extremadura 2002-2007 6
2 Ángel Rodríguez García    20/12/81                          Zafra Badajoz Extremadura 2002-2008 7
3 Christian Sánchez Tejedor                          Zafra Badajoz Extremadura 2003 1
4 Jaime García Latorre                          7/02/85 Zafra Badajoz Extremadura 2004-2010 4
5 Joaquín Cuesta López      21/08/1986                      Zafra Badajoz Extremadura 2009-2010 2
6 Jorge Sánchez Pimienta      23/05/82                                   Zafra Badajoz Extremadura 2004-2005 2
7 Ignacio Sarabia Díaz                15/07/83                   Zafra                    Badajoz Extremadura 2006-2008 3
               
1 Alberto Gallego Ruiz    25/11/1990                      Don Benito Badajoz Extremadura 2009-2014 5
2 Pedro Antonio Díaz Gallego        Don Benito  Badajoz   2002-2004 3
3 Andrés Sánchez Sánchez     09/08/1989                       Don Benito Badajoz Extremadura 2010-2011 2
4 Daniel Bravo Barroso                             06/05/1989                       Don Benito Badajoz Extremadura 2009 1
5 Daniel Sánchez Cidoncha     11/08/1992                      Don Benito Badajoz Extremadura 2011-2016 5
6 Javier Sánchez Cidoncha      07/04/1989                      Don Benito Badajoz Extremadura 2009-2012 4
7 Pedro José Sánchez Cidoncha      23/06/81                 Don Benito Badajoz Extremadura 2002-2004 3
               
1 Francisco Morales Pando      04/09/1979               Mérida Badajoz Extremadura 2002-2004 3
2 Francisco Morales Pando           04/09/1979                 Mérida Badajoz Extremadura 2003 2
3 Javier Viviens Martín  11/03/1997        Mérida Badajoz Extremadura 2018 1
4 José Antonio Sánchez García     06/01/1990                       Mérida Badajoz Extremadura 2011-2012 2
5 José Guillén Gago                                  31/12/1985                       Mérida Badajoz Extremadura 2010 1
6 Perú Lozano García                                20/10/1990                       Mérida Badajoz Extremadura 2009 1
               
1 Álvaro Martín Redondo                        23/09/1992                        Plasencia Cáceres                                             Extremadura 2012 1
2 Daniel Muñoz Guerrero                           23/06/80                Plasencia Cáceres                                               Extremadura 2003 1
3 Javier García Montero     26/05/85                Plasencia Cáceres                                               Extremadura 2004 1
4 Jorge Cubero Gálvez              06/11/1992                     Plasencia Cáceres                                              Extremadura 2014-2015 2
5 Pedro Romero Ocampo       04/06/82                          Plasencia Cáceres                                               Extremadura 2004-2007 4
               
1 Alberto Sánchez Carranza                     20/10/1987                      Sevilla Sevilla Andalucía 2010 1
2 Daniel García Zambrano                       27/10/1989                     Sevilla Sevilla                                             Andalucía 2010 1
3 Pablo Bernal Fernández        14/11/79               Sevilla Sevilla                                      Andalucía 2003-2004 2
4 Pedro Martínez González                          Sevilla Sevilla Andalucía 2003 1
               
1 Antonio Carrasco Cintero      30/04/1989                       Miajadas Cáceres                                               Extremadura 2010-2011 2
2 David Correyero Soleto    10/03/1998               Miajadas Cáceres                                                                                  Extremadura 2017-2019 3
3 Rodrigo García Rena        27/02/80                 Miajadas Cáceres                                               Extremadura 2002-2008 4
               
1 Javier Moreno Bazán                              18/07/84                   Jaén Jaén                                                   Andalucía 2007 1
2 José Manuel Díaz Gallego          05/02/1995                       Jaén Jaén                                                    Andalucía 2014-2016 3
3 Manuel Jesús Castilla Ocaña        02/03/1997                  Jaén Jaén                                          Andalucía 2016-2019 4
               
1 Antonio Som Castillo           Granada Granada Andalucía 2003-2004 2
2 Miguel Ángel Tapia Herrera                            03/07/2000    Granada Granada Andalucía 2020 1
3 Elías Ortiz Ramírez        12/02/1995              Granada                                           Granada                                          Andalucía 2015 Y 2017 2
               
1 José Alberto Benítez Román                 14/11/81                 Chiclana de la Frontera Cádiz        Andalucía 2005 1
2 Juan Javier Estrada Ruiz         08/08/81                Chiclana de la Frontera Cádiz                                        Andalucía 2002-2003 2
3 Manuel J. López Carrasco               Chiclana de la Frontera Cádiz Andalucía 2002-2003 2
               
1 David Domínguez  Jaren                         20/08/81                 Dos hermanas  Sevilla                                     Andalucía 2003 1
1 Alejandro García López                           30/07/2001      Dos hermanas  Sevilla Andalucía 2020 1
2 José Luis Sierra López                          18/07/81                 Dos Hermanas  Sevilla Andalucía 2003 1
               
1 Adrián Alexander Alvarado Teneb      14/08/1991                     Puerto Montt Chile                                                                Chile 2010-2013 4
2 Edison Fernando Bravo Mansilla        19/02/1992                     Puerto Montt Chile                                                               Chile 2011-2013 3
3 Gerals Esteban Scheihing Caballero                               22/07/1999       Puerto Montt Chile Chile 2018-2020 3
               
1 Manuel Jiménez García            18/11/1992                        Badajoz Badajoz Extremadura 2013-2015 3
2 Manuel José Piedehierro Espinosa         02/07/1988                       Badajoz Badajoz Extremadura 2009 1
               
1 Marcos Miguel Vivas          27/11/1989                       La Granja Cáceres                                              Extremadura 2012-2014 3
2 Rubén Crespo Miguel     05/02/1993                       La Granja Cáceres                                              Extremadura 2012-2016 5
               
1 Luis Eduardo Salido Mota     04/12/92                            Úbeda Jaén                                                   Andalucía 2011-2012 2
2 Pablo Salido Mota                       06/10/1995                       Úbeda Jaén                                                   Andalucía 2014-2016 3
               
1 Santiago Corchero Falcón                      02/01/1991                       Bollullos par del Condado Huelva                                 Andalucía 2010 1
2 Claudio Clavijo Domínguez                                                28/02/1998       Bollullos par del Condado Huelva Andalucía 2019-2020 2
               
1 Carmelo Urbano Fontiveros     03/02/1997             Coín Málaga                                           Andalucía 2017-2018 2
2 Pablo Guerrero Bonilla           20/03/1992                       Coín Malaga                                                Andalucía 2013-2015 3
               
               
1 Juan Carlos Fernández Mora                  14/03/84                   Fuentidueña de Tajo Madrid  Madrid 2007 1
2 Francisco José Terciado Sacedo                       25/03/1981                       Fuentidueña de Tajo        Madrid  Madrid 2008-2009 2
               
1 Carlos Hernández García     20/10/1984                       Las Rozas Madrid  Madrid 2009-2010 2
2 Rafael Macarrón Jaqueti      01/01/81                                   Las Rozas de Madrid Madrid  Madrid 2004-2006 3
               
1 Jesús Ruiz Estramiana                           Madrid Madrid Madrid 2004 1
2 Miguel A. Nieto Palma                 Madrid Madrid Madrid 2002-2003 2
               
               
1 Manuel Garrido Aguilar                              20/06/2000       Aguilar de la Frontera  Córdoba Andalucía 2019 1
1 Alberto Blanco Toledo                               Alcalá de Henares Madrid Madrid 2004 1
1 Francisco Javier Aguilar Pozo               18/05/84                 Alcázar de San Juan Ciudad Real   C. la Mancha 2005 1
1 Manuel Santos Escaño               19/02/1998               Aljaraque Huelva Andalucía 2017 1
1 Alberto Álvarez Campo                            23/11/2001       Almendralejo Badajoz Extremadura 2020 1
1 Francisco Javier Cantero Gómez             07/08/1990                       Armilla Granada                                            Andalucía 2015 1
1 Jonathan Ruano González     Basauri Vizcaya P. Vasco 2004 1
1 Ángel Román Ramos Soto                            15/09/83               Belmonte del Tajo Madrid  Madrid 2004 1
1 Daniel García García                             10/06/84                  Bienvenida  Badajoz Extremadura 2004 1
1 Gonzalo Zambrano Calderón                    08/04/1983                        Bodonal de la Sierra        Badajoz Extremadura 2008-2009 2
1 Jesús Alberto Ruiz Bautista                   19/12/1995               Bolaños de Calatrava Ciudad Real C. la Mancha 2016-2017 2
1 Víctor Manuel Holgado Gilete                07/06/1990                       Cáceres Cáceres                                               Extremadura 2009 1
1 Marcos Galán Moreno      03/04/1997              Calamonte Badajoz Extremadura 2016-2017 2
1 Jesús Real Lozano                                  27/09/1994                       Calzadilla de los Barros Badajoz Extremadura 2013 1
1 Josu Mondelo Díaz           13/10/81                   Cebolla Toledo                                              C. la Mancha 2006-2008 3
1 Mauricio José Cortes Fernández                                19/03/1998               Cenes de la Vega Granada                                           Andalucía 2017-2018 2
1 Marcel Rodriguez Teneb Schiesewitz                            Región de los Rios Chile Chile 2019 1
1 Jesús Pérez Priego                                  15/12/79                                   Córdoba Córdoba    Andalucía 2005 1
1 Antonio Olmo Menacho                       19/08/1982                     El Cuervo Sevilla                                           Andalucía 2010 1
1 Juan José Moreno López                            13/12/1998      El Ejido Almería Andalucía 2020 1
1 Jaume Rovira Rous 03/11/1979 Estany Barcelona Cataluña 2008 1
1 Sergio Román Martín Galán     13/12/1996                     Galapagar Madrid                                             Madrid 2015-2016 2
1 Borja Sánchez De La Casa       14/07/1989                         Getafe Madrid    Madrid 2010-2012 3
1 Pablo Franco Mena                              05/07/1998       Guadiaro (San Roque)  Cádiz  Andalucía 2019 1
1 Fernando Quintana Llanos    02/06/1990                       Guareña Badajoz Extremadura 2009-2012 4
1 Xabat Oxotorena Arraras 17/11/1980 Hernani Guipuzcoa P. Vasco 2008 1
1 Fernando Navas Romero                    07/03/1999        Herrera del Duque Badajoz Extremadura 2018-2020 3
1 Juan José Tamayo Triviño       18/04/1994                     Jávea Alicante                                          Valencia 2015-2016 2
1 Alejandro Tomás Lovera Moreira                           31/07/2000       La Unión -Region de Rios Chile Chile 2020 1
1 Sergio Jiménez Duran                                  15/10/1998               La Zubia Granada Andalucía 2017-2020 4
1 Fernando Torres Martín                 25/12/78                   Llerena       Badajoz Extremadura 2005-2007 3
1 Jesús Montero Checa    16/10/1992                          Lora del Rio Sevilla                                              Andalucía 2013-2017 5
1 José Antonio Arroyo Ramírez     03/02/1984                        Madrigalejo Cáceres                                               Extremadura 2004-2011 6
1 David Martin Romero   19/02/1999            Mairena del Aljarafe Sevilla                                           Andalucía 2018-2019 2
1 Manuel José Jiménez González         10/06/80                 Manzanares Ciudad Real                                       C. la Mancha 2002-2003 2
1 David Hijon  Romero                            24/02/1993                       Manzanilla Huelva                      Andalucía 2012 1
1 Eduardo Parras Lázaro                         16/10/80                Marbella Málaga Madrid 2003 1
1 Juan Abenhamar Gallego Martín            01/10/1987                       Monachil Granada                                              Andalucía 2011 1
1 Adrián Cobos Cabanillas                             22/06/1998               Montilla Córdoba Andalucía 2017-2020 4
1 Jesús Javier Ramírez Torres        25/10/79                   Moral de Calatrava Ciudad Real                                       C. la Mancha 2002-2008 5
1 David Sojo Diego                                 08/06/78                 Okendo       Alava                                               P. Vasco 2006 1
1 Carlos Torrent Torres 28/08/1974 Olot Gerona Cataluña 2008 1
1 Sergio Domínguez Rodríguez               02/08/79                                   Parla Madrid  Madrid 2005 1
1 Ignacio Blanco Marquez  13/03/1997        Paymogo Huelva          Andalucía 2018 1
1 Santiago Royo Aranda                             26/07/87                         Pozuelo de Alarcón Madrid  Madrid 2009-2010 2
1 Mario Vilches Soria       26/08/1998        Quesada Jaén                                                                                Andalucía 2018-2019 2
1 Enrique Salgueiro Alonso     02/05/1981                       Redondela Pontevedra                                         Galicia 2005-2010 5
1 Jesús Corrochano Rodrigo         Rivera del Tajo Toledo C. la Mancha 2004 2
1 Juan Francisco Piquero Sánchez                 01/03/1999               San Cristobal Segovia C. León 2018 1
1 Jorge Ferrio Luque                                 24/08/76                 San Juan Playa Alicante                    Valencia 2005 1
1 Ángel Casillas Martín                           06/02/2001      San Sebastián de los Reyes Madrid Madrid 2020 1
1 Juan Guitiérrez Aguilera                                12/12/1999       Siruela Badajoz Extremadura 2019 1
1 Sergio Herrero Domínguez                     17/03/81                   Talavera de la Reina Toledo                                   C. la Mancha 2007-2008 2
1 Adrián Martínez Lozano                         19/07/1992                      Tomelloso Ciudad Real                                       C. la Mancha 2011 1
1 Cristóbal Ángel Moral Delgado                                                   10/01/2000       Torredelcampo Jaén Andalucía 2019-2020 2
1 David Delgado Higueruelo                                                 13/07/2000    Torredonjimeno Jaén Andalucía 2019-2020 1
1 Julián Madrigal Espinosa                            01/06/2001     Torres Novas  Portugal Portugal 2020 1
1 Adrián Escobar Morales                         02/10/1996                       Torrijos Toledo                                               C. la Mancha 2015 1
1 Ignacio Piquero Sánchez       04/02/1997               Trescasas Segovia C. León 2016-2018 3
1 Álvaro Fuentes Pablos       22/11/1993                          Trujillo Badajoz Extremadura 2012-2013 2
1 Israel Pérez Rodríguez      31/01/1978                        Valencia del Ventoso Badajoz Extremadura 2002-2011 9
1 Juan Fernando Sánchez Bolsico             06/03/1990                       Valuengo (Jerez Cros.) Badajoz Extremadura 2009 1
1 Francisco López Mayo    17/05/1996                     Villanueva del Ariscal Sevilla                                           Andalucía 2015-2018 4
1 Víctor José Díaz Rosa       16/10/1989                       Zahinos Badajoz Extremadura 2009-2012 4
1 Aitor Pérez Arrieta                                24/07/77                 Zegama       Guipúzcoa                                       P. Vasco 2005 Y 2008 2
1 Cristóbal Serrano González                           Badajoz Extremadura 2003 1
1 Juan J. Sánchez Carrillo                             Badajoz Extremadura 2003 1

 

Temporadas Técnicos

TEMPORADAS QUE TODOS LOS TÉCNICOS HAN MILITADO EN EL EQUIPO EN SUS DISTINTAS ETAPAS

 

 

NOMBRE CARGO CIUDAD PROCEDENCIA PROVINCIA TEMPORADAS Nº TEMPORADAS
             
  HISTORICO TÉCNICOS DEL BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA POR ORDEN ALFABERTICO
             
1 Alfonso Rodríguez García  Director Deportivo Zafra Badajoz                                           2008-2020 13
2 Alfonso Rodríguez Hidalgo   Manager y Director Deportivo Zafra Badajoz                                           2002-2020 19
3 Alfredo González Lucas   medico Cáceres Cáceres                                               2005 1
4 Ángel Rodríguez García             Auxiliar Mecánico Zafra Badajoz                                             2010-2020 11
5 Antonio Garzón Gasco  Auxiliar Masajista Jaén Jaén 2014 Y 2019-2020 3
6 Emiliano Blanco Valero            2º Director Deportivo Mérida Badajoz                                            2010 1
7 Fernando Quintana Llanos  Auxiliar Masajista Guareña Badajoz     2013-2020 7
8 Fernando Nector Devecchi  Director Deportivo Granada Granada 2002-2003 2
9 Héctor Dueñas Nevado  Auxiliar Masajista Bejar Salamanca                                       2018 1
10 Iván Rodríguez Aragón      Mecanico (titulo de D/D.) Salamanca Salamanca                                       2007-2008 2
11 Jorge Puyal Linares   Masajista La Garriga Badajoz                                           2008 1
12 José Alfonso Ruiz Galán       Departamento de prensa Navalvillar de Pela Badajoz                                           2009 1
13 José Manuel Fernández Arza Patrón Llodio Álava 2005-2006 2
14 José Manuel García Latorre  Masajista Zafra Badajoz                                              2005-2012 8
15 José Muñoz Garzón   Masajista Jaén Jaen                                                  2002-2005 4
16 Juan Carlos Herrera            mecánico     2002-2003 2
17 Juan Carlos Vázquez Moracho  2º. Director y Mecánico Talavera de la Reina Toledo                                                          2005-2009 5
18 Juan José Rodríguez García.       Auxiliar Mecánico Zafra Badajoz                                            2010-2020 11
19 Juan Pablo Escribano Sánchez  Masajista Torrejón de Ardoz  Madrid                                            2006-2007 2
20 Juan Pedro Monzú García  Comunicacion y Marketing Ribera del Fresno Badajoz                                             2013-2016 4
21 Juan Rodríguez Hidalgo             Comunicación y prensa Granada Granada 2017-2020 4
22 Julio Rubén García Trigo   Mecánico Talavera de la Reina Toledo                                             2006 1
23 Marcos Maynar Mariño         medico     2004 1
24 Mariano Egea Madrid               Director Deportivo Jaén Jaén 2019-2020 2
25 Mariano Fernández Calamonte  Mecánico Mérida Badajoz                                           2004-2005 2
26 Pedro Guerrero Madera      Medico Zafra Badajoz                                           2006-2009 4
27 Rafael Carbonero Caraballo     Relaciones públicas Badajoz Badajoz                                           2005-2006 2
28 Tomas Sánchez Duran        Presidente Cumbres Mayores Huelva                                 2002-2020 19

 

 

 

NOMBRE CARGO CIUDAD PROCEDENCIA PROVINCIA TEMPORADAS Nº TEM OBSERVACIONES
               
  HISTORICO TÉCNICOS DEL BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA POR NUMERO DE TEMPORADAS 
               
1 Alfonso Rodríguez Hidalgo      Manager y Director Deportivo Zafra Badajoz                                           2002-2020 19       
2 Tomas Sánchez Duran        Presidente Cumbres Mayores Huelva                                 2002-2020 19  
3 Alfonso Rodríguez García          Director Deportivo Zafra Badajoz                                           2008-2020 13 mas 6 años corredor en el equipo
4 Ángel Rodríguez García  Auxiliar Mecánico Zafra Badajoz                                             2010-2020 11 mas 7 años corredor en el equipo
5 Juan José Rodríguez García.     Auxiliar Mecánico Zafra Badajoz                                            2010-2020 11  
6 José Manuel García Latorre   Masajista Zafra Badajoz                                              2005-2012 8  
7 Fernando Quintana Llanos          Auxiliar Masajista Guareña Badajoz     2013-2020 7 mas 4 años corredor en el equipo
8 Juan Carlos Vázquez Moracho   2º. Director y Mecánico Talavera de la Reina Toledo                                                          2005-2009 5  
9 José Muñoz Garzón            Masajista Jaén Jaen                                                  2002-2005 4  
10 Juan Pedro Monzú García       Comunicacion y Marketing Ribera del Fresno Badajoz                                             2013-2016 4  
11 Juan Rodríguez Hidalgo  Comunicación y prensa Granada Granada 2017-2020 4                      
12 Pedro Guerrero Madera      Medico Zafra Badajoz                                           2006-2009 4  
13 Antonio Garzón Gasco  Auxiliar Masajista Jaén Jaén 2019-2020 y 2014 3  
14 Fernando Nector Devecchi  Director Deportivo Granada Granada 2002-2003 2 Argentina país natal
15 Iván Rodríguez Aragón      Mecanico (titulo de D/D.) Salamanca Salamanca                                       2007-2008 2         
16 José Manuel Fernández Arza Patrón Llodio Álava 2005-2006 2  
17 Juan Carlos Herrera   mecánico     2002-2003 2         
18 Juan Pablo Escribano Sánchez  Masajista Torrejón de Ardoz  Madrid                                            2006-2007 2         
19 Mariano Egea Madrid               Director Deportivo Jaén Jaén 2019-2020 2           
20 Mariano Fernández Calamonte  Mecánico Mérida Badajoz                                           2004-2005 2  
21 Rafael Carbonero Caraballo     Relaciones públicas Badajoz Badajoz                                           2005-2006 2  
22 Alfredo González Lucas  medico Cáceres Cáceres                                               2005 1  
23 Emiliano Blanco Valero  2º Director Deportivo Mérida Badajoz                                            2010 1  
24 Héctor Dueñas Nevado  Auxiliar Masajista Bejar Salamanca                                       2018 1  
25 Jorge Puyal Linares              Masajista La Garriga Badajoz                                           2008 1  
26 José Alfonso Ruiz Galán  Departamento de prensa Navalvillar de Pela Badajoz                                           2009 1  
27 Julio Rubén García Trigo  Mecánico Talavera de la Reina Toledo                                             2006 1  
28 Marcos Maynar Mariño  medico     2004 1