TEMPORADA 2013: GRUPO DEPORTIVO EXTREMADURA

EQUIPO CICLISTA ELITE Y SUB 23, BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA

 

CUERPO TÉCNICO

NOMBRE: Tomas Sánchez Duran                   12ª Temporada                   

CARGO: Presidente

CIUDAD: Cumbres Mayores

PROVINCIA: Huelva                                

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez Hidalgo          12ª Temporada             

CARGO: Manager y Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez García              6ª Temporada + 6 años de corredor       

CARGO: Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Ángel Rodríguez García.                4ª Temporada  + 7 años de corredor         

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Juan José Rodríguez García.           4ª Temporada          

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Fernando Quintana Llanos             1ª temporada + 4 años de corredor                 

CARGO: Auxiliar Masajista

CIUDAD: Guareña

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE: Juan Pedro Monzú García                1ª Temporada   

CARGO: Comunicacion y Marketing

CIUDAD: Ribera del Fresno

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

 

CORREDORES:

NOMBRE: Adrián Alexander Alvarado Teneb       4ª Temporada   

FECHA NACIMIENTO: 14/08/1991                    

CIUDAD: Puerto Montt

PAIS: Chile                                                               

 

NOMBRE: Alberto Gallego Ruiz                             4ª Temporada no estuvo en 2012

FECHA NACIMIENTO: 25/11/1990                     

CIUDAD: Don Benito

PROVINCIA: Badajoz 

 

NOMBRE: Edison Fernando Bravo Mansilla          3ª Temporada 

FECHA NACIMIENTO: 19/02/1992                    

CIUDAD: Puerto Montt

PAIS: Chile                                                              

 

NOMBRE:   Álvaro Fuentes Pablos                       2ª Temporada                   

FECHA NACIMIENTO: 22/11/1993                         

CIUDAD: Trujillo

PROVINCIA: Badajoz    

                                        

NOMBRE: Daniel Sánchez Cidoncha                    2ª Temporada    (no estuvo en 2012)                 

FECHA NACIMIENTO: 11/08/1992                     

CIUDAD: Don  Benito

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE:   Marcos Miguel Vivas                          2ª Temporada                     

FECHA NACIMIENTO: 27/11/1989                      

CIUDAD: La Granja

PROVINCIA: Cáceres                                             

 

NOMBRE:   Rubén Crespo Miguel                        2ª Temporada                      

FECHA NACIMIENTO: 05/02/1993                      

CIUDAD: La Granja

PROVINCIA: Cáceres 

                                            

NOMBRE: Jesús Montero Checa                           

FECHA NACIMIENTO: 16/10/1992                     

CIUDAD: Lora del Rio

PROVINCIA: Sevilla                                             

 

NOMBRE: Jesús Real Lozano                                

FECHA NACIMIENTO: 27/09/1994                      

CIUDAD: Calzadilla de los Barros

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE: Manuel Jiménez García                       

FECHA NACIMIENTO: 18/11/1992                       

CIUDAD: Badajoz

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE: Pablo Guerrero Bonilla                         

FECHA NACIMIENTO: 20/03/1992                      

CIUDAD: Coín

PROVINCIA: Malaga