TEMPORADA 2010: GRUPO DEPORTIVO EXTREMADURA

EQUIPO CICLISTA ELITE Y SUB 23, EXTREMADURA – SPIUK

 

CUERPO TÉCNICO

NOMBRE: Tomas Sánchez Duran                   9ª Temporada                                         

CARGO: Presidente

CIUDAD: Cumbres Mayores

PROVINCIA: Huelva                                

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez Hidalgo          9ª Temporada       

CARGO: Manager y Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez García              3ª Temporada + 6 años de corredor          

CARGO: Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Emiliano Blanco Valero                  1ª Temporada          

CARGO: 2º Director Deportivo       

CIUDAD: Mérida

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Ángel Rodríguez García.                1ª Temporada + 7 años de corredor     

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Juan José Rodríguez García.           1ª Temporada   

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: José Manuel García Latorre            6ª Temporada         

CARGO: Masajista

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

 

 

CORREDORES:

NOMBRE:   Israel Pérez Rodríguez                  8ª Temporada                   

FECHA NACIMIENTO: 31/01/1978                       

CIUDAD: Valencia del Ventoso

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Enrique Salgueiro Alonso               5ª Temporada                  

FECHA NACIMIENTO: 02/05/1981                      

CIUDAD: Redondela

PROVINCIA: Pontevedra     

 

NOMBRE: José Antonio Arroyo Ramírez        5ª Temporada          

FECHA NACIMIENTO: 03/02/1984                       

CIUDAD: Madrigalejo

PROVINCIA: Cáceres      

 

 NOMBRE: Jaime García Latorre                      4ª Temporada                          

FECHA NACIMIENTO: 27/02/1985                       

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz  

 

NOMBRE: Alberto Gallego Ruiz                      2ª Temporada                        

FECHA NACIMIENTO: 25/11/1990                     

CIUDAD: Don Benito

PROVINCIA: Badajoz 

 

NOMBRE: Carlos Hernández García                2ª Temporada                   

FECHA NACIMIENTO: 20/10/1984                      

CIUDAD: Las Rozas

PROVINCIA: Madrid                                                

 

NOMBRE: Fernando Quintana Llanos             2ª Temporada                   

FECHA NACIMIENTO: 02/06/1990                      

CIUDAD: Guareña

PROVINCIA: Badajoz      

                                       

NOMBRE: Javier Sánchez Cidoncha                2ª Temporada                        

FECHA NACIMIENTO: 07/04/1989                     

CIUDAD: D. Benito

PROVINCIA: Badajoz                                                               

  

NOMBRE: Joaquín Cuesta López                     2ª Temporada                             

FECHA NACIMIENTO: 21/08/1986                     

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Santiago Royo Aranda                   2ª Temporada                             

FECHA NACIMIENTO: 26/07/87                        

CIUDAD: Pozuelo de Alarcón

PROVINCIA: Madrid                                            

 

NOMBRE: Víctor José Díaz Rosa                     2ª Temporada                           

FECHA NACIMIENTO: 16/10/1989                       

CIUDAD: Zahinos

PROVINCIA: Badajoz                                                                               

 

NOMBRE: Víctor Manuel Holgado Gilete       2ª Temporada                 

FECHA NACIMIENTO: 07/06/1990                      

CIUDAD: Cáceres

PROVINCIA: Cáceres                                             

 

NOMBRE: Adrián Alexander Alvarado Teneb      

FECHA NACIMIENTO: 14/08/1991                    

CIUDAD: Puerto Montt

PAIS: Chile                                                               

                 

NOMBRE: Alberto Sánchez Carranza                   

FECHA NACIMIENTO: 20/10/1987                     

CIUDAD: Sevilla

PROVINCIA: Sevilla

                                         

NOMBRE:   Andrés Sánchez Sánchez                    

FECHA NACIMIENTO: 09/08/1989                      

CIUDAD: Don Benito

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE:   Antonio Carrasco Cintero                   

FECHA NACIMIENTO: 30/04/1989                      

CIUDAD: Miajadas

PROVINCIA: Cáceres 

 

NOMBRE: Antonio Olmo Menacho                     

FECHA NACIMIENTO: 19/08/1982                    

CIUDAD: El Cuervo

PROVINCIA: Sevilla                                          

                  

NOMBRE: Borja Sánchez De La Casa                   

FECHA NACIMIENTO: 14/07/1989                       

CIUDAD: Getafe

PROVINCIA: Madrid                                              

 

NOMBRE: Daniel García Zambrano                     

FECHA NACIMIENTO: 27/10/1989                    

CIUDAD: Sevilla

PROVINCIA: Sevilla                                            

 

NOMBRE:   José Guillén Gago                                

FECHA NACIMIENTO: 31/12/1985                      

CIUDAD: Mérida

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Santiago Corchero Falcón                    

FECHA NACIMIENTO: 02/01/1991                      

CIUDAD: Bollullos del Condado

PROVINCIA: Huelva