TEMPORADA 2008: GRUPO DEPORTIVO EXTREMADURA

EQUIPO CICLISTA CONTINENTAL PROFESIONAL, EXTREMADURA

 

CUERPO TÉCNICO

NOMBRE: Tomas Sánchez Duran                   7ª Temporada                    

CARGO: Presidente

CIUDAD: Cumbres Mayores

PROVINCIA: Huelva                                

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez Hidalgo            7ª Temporada          

CARGO: Manager y Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez García              1ª Temporada + 6 años como corredor              

CARGO: 2º. Director

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Juan Carlos Vázquez Moracho         4ª Temporada    

CARGO: 2º. Director y Mecánico

CIUDAD: Talavera de la Reina

PROVINCIA: Toledo                                                         

                

NOMBRE: José Manuel García Latorre            4ª Temporada

CARGO: Masajista

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE: Jorge Puyal Linares                        1ª Temporada          

CARGO: Masajista

CIUDAD: La Garriga

PROVINCIA: Barcelona                                         

 

NOMBRE: Iván Rodríguez Aragón                  2ª Temporada                  

CARGO: Mecanico (titulo de D/D.)

CIUDAD: Salamanca

PROVINCIA: Salamanca                                      

 

NOMBRE: Pedro Guerrero Madera                  3ª Temporada                                                

CARGO: Medico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

 

CORREDORES

NOMBRE: Ángel Rodríguez García                 7ª Temporada                                 

FECHA NACIMIENTO: 20/12/81                         

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz   

                                  

NOMBRE: Israel Pérez Rodríguez                    6ª Temporada                       

FECHA NACIMIENTO: 31/01/78                         

CIUDAD: Valencia del Ventoso

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Jesús Javier Ramírez Torres            5ª Temporada

FECHA DE NACIMIENTO: 25/10/79                  

CIUDAD: Moral de Calatrava

PROVINCIA: Ciudad Real                                    

 

NOMBRE Rodrigo García Rena                       4ª Temporada                        

FECHA DE NACIMIENTO:   /02/80                 

CIUDAD: Miajadas

PROVINCIA: Cáceres       

 

NOMBRE: Enrique Salgueiro Alonso               3ª Temporada                        

FECHA DE NACIMIENTO:  02/05/81                 

CIUDAD: Redondela

PROVINCIA: Pontevedra        

 

NOMBRE: Ignacio Sarabia Díaz                       3ª Temporada

FECHA DE NACIMIENTO: 15/07/83                  

CIUDAD: Zafra                   

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Josu Mondelo Díaz                         3ª Temporada

FECHA DE NACIMIENTO: 13/10/81                  

CIUDAD: Cebolla

PROVINCIA: Toledo                                             

 

NOMBRE: José Antonio Arroyo Ramírez        3ª Temporada                                         

FECHA DE NACIMIENTO: 03/02/84                  

CIUDAD: Madrigalejo

PROVINCIA: Cáceres                                            

 

NOMBRE: Aitor Pérez Arrieta                          2ª Temporada                        

FECHA DE NACIMIENTO: 24/07/77                  

CIUDAD: Zegama

PROVINCIA:  Guipuzcoa         

 

NOMBRE: Jaime García Latorre                       2ª Temporada                        

FECHA DE NACIMIENTO: 7/02/85

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                     

 

NOMBRE: Sergio Herrero Domínguez             2ª Temporada                        

FECHA DE NACIMIENTO: 17/03/81                  

CIUDAD: Talavera de la Reina

PROVINCIA: Toledo          

 

NOMBRE: Xabat Oxotorena Arraras                1ª Temporada                        

FECHA DE NACIMIENTO: 17/11/80                  

CIUDAD: Hernani

PROVINCIA:  Guipuzcoa         

 

NOMBRE: Jaume Rovira Pous                          1ª Temporada                        

FECHA DE NACIMIENTO: 03/11/79                  

CIUDAD: Estany

PROVINCIA: Barcelona         

 

NOMBRE: Francisco José Terciado Salcedo    1ª Temporada                        

FECHA DE NACIMIENTO: 25/03/81                  

CIUDAD: Fuentedueña de Tajo

PROVINCIA: Madrid          

 

NOMBRE: Carlos Torrent Torres                      1ª Temporada                        

FECHA DE NACIMIENTO: 28/08/74                  

CIUDAD: Olot

PROVINCIA: Gerona         

 

NOMBRE: Gonzalo Zambrano Calderón          1ª Temporada                        

FECHA DE NACIMIENTO: 08/04/83                  

CIUDAD: Bodonal de la Sierra

PROVINCIA:  Badajoz