TEMPORADA 2007: GRUPO DEPORTIVO EXTREMADURA

EQUIPO CICLISTA CONTINENTAL UCI, EXTREMADURA – SPIUK

 

CUERPO TÉCNICO

NOMBRE: Tomas Sánchez Duran                   6ª Temporada                     

CARGO: Presidente

CIUDAD: Cumbres Mayores

PROVINCIA: Huelva                                

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez Hidalgo          6ª Temporada             

CARGO: Manager y Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Juan Carlos Vázquez Moracho      3ª Temporada         

CARGO: Mecánico

CIUDAD: Talavera de la Reina

PROVINCIA: Toledo                                                        

 

NOMBRE: José Manuel García Latorre           3ª Temporada               

CARGO: Masajista

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                             

 

NOMBRE: Juan Pablo Escribano Sánchez       2ª Temporada                 

CARGO: Masajista

CIUDAD: Torrejón de Ardoz

PROVINCIA: Madrid                                           

 

NOMBRE: Iván Rodriguez Aragón                  1ª Temporada                

CARGO: Mecanico (titulo de D/D.)

CIUDAD: Salamanca

PROVINCIA: Salamanca                                       

 

NOMBRE: Pedro Guerrero Madera                 2ª Temporada                                          

CARGO: medico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz         

                                  

 

CORREDORES

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez García              6ª Temporada

FECHA NACIMIENTO: 17/05/80                         

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Ángel Rodríguez García                 6ª Temporada                                

FECHA NACIMIENTO: 20/12/81                         

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz    

 

NOMBRE: Israel Pérez Rodríguez                    5ª Temporada, no estuvo 2006

FECHA NACIMIENTO: 31/01/78                         

CIUDAD: Valencia del Ventoso

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Jesús Javier Ramírez Torres            4ª Temporada               

FECHA DE NACIMIENTO: 25/10/79                  

CIUDAD: Moral de Calatrava

PROVINCIA: Ciudad Real  

 

NOMBRE: Pedro Romero Ocampo                  4ª Temporada               

FECHA NACIMIENTO: 04/06/82                         

CIUDAD: Plasencia

PROVINCIA: Cáceres                                          

                                       

NOMBRE: Fernando Torres Martín                  3ª Temporada                                               

FECHA DE NACIMIENTO: 25/12/78                  

CIUDAD: Llerena      

PROVINCIA: Badajoz  

                                  

NOMBRE: Ignacio Sarabia Díaz                       2ª Temporada                                 

FECHA DE NACIMIENTO: 15/07/83                  

CIUDAD: Zafra                   

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Josu Mondelo Díaz                         2ª Temporada                                   

FECHA DE NACIMIENTO: 13/10/81                  

CIUDAD: Cebolla

PROVINCIA: Toledo                                             

 

NOMBRE: José Antonio Arroyo Ramírez        2ª Temporada                 

FECHA DE NACIMIENTO: 03/02/84                  

CIUDAD: Madrigalejo

PROVINCIA: Cáceres                                            

 

NOMBRE: Javier Moreno Bazán                            

FECHA DE NACIMIENTO: 18/07/84                  

CIUDAD: Jaén

PROVINCIA: Jaén                                                  

 

NOMBRE: Juan Carlos Fernández Mora                

FECHA DE NACIMIENTO: 14/03/84                  

CIUDAD: Fuentidueña de Tajo

PROVINCIA: Madrid                                             

 

NOMBRE: Sergio Herrero Domínguez                   

FECHA DE NACIMIENTO: 17/03/81                  

CIUDAD: Talavera de la Reina

PROVINCIA: Toledo