TEMPORADA 2019: GRUPO DEPORTIVO EXTREMADURA

EQUIPO CICLISTA ELITE Y SUB 23, BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA

 

CUERPO TÉCNICO

NOMBRE: Tomas Sánchez Duran                   18ª Temporada                          

CARGO: Presidente

CIUDAD: Cumbres Mayores

PROVINCIA: Huelva                                

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez Hidalgo          18ª Temporada            

CARGO: Manager y Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez García             12ª Temporada + 6 años de corredor             

CARGO: Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Mariano Egea Madrid                    1ª Temporada                          

CARGO: Director Deportivo

CIUDAD: Jaén

PROVINCIA: Jaén

 

NOMBRE: Juan Rodríguez Hidalgo                3ª Temporada               

CARGO: Comunicación y prensa

CIUDAD: Granada

PROVINCIA: Granada

 

NOMBRE: Ángel Rodríguez García.               10ª Temporada + 7 años de corredor        

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Juan José Rodríguez García.          10ª Temporada                 

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

                                        

 NOMBRE: Fernando Quintana Llanos           6ª Temporada  + 4 años de corredor                 

CARGO: Auxiliar Masajista

CIUDAD: Guareña

PROVINCIA: Badajoz                                         

         

NOMBRE: Antonio Garzón Gasco                  3ª Temporada                  

CARGO: Auxiliar Masajista

CIUDAD: Jaén

PROVINCIA: Jaén

 

                                

CORREDORES:

NOMBRE: Manuel Jesús Castilla Ocaña          4ª Temporada              

FECHA NACIMIENTO: 02/03/1997                 

CIUDAD: Jaén

PROVINCIA: Jaén                                         

                                                                                                                                           

NOMBRE: Adrián Cobos Cabanillas               3ª Temporada                      

FECHA NACIMIENTO: 22/06/1998              

CIUDAD: Montilla

PROVINCIA: Córdoba

 

NOMBRE: David Correyero Soleto                 3ª Temporada                               

FECHA NACIMIENTO: 10/03/1998              

CIUDAD: Miajadas

PROVINCIA: Cáceres                                                                                 

 

NOMBRE: Sergio Jiménez Duran                    3ª Temporada           

FECHA NACIMIENTO: 15/10/1998              

CIUDAD: La Zubia

PROVINCIA: Granada

 

NOMBRE: Carmelo Urbano Fontiveros           2ª Temporada                          

FECHA NACIMIENTO: 03/02/1997            

CIUDAD: Coín

PROVINCIA: Málaga                                          

  

NOMBRE: David Martin Romero                    2ª Temporada                                                     

FECHA NACIMIENTO: 19/02/1999           

CIUDAD: Mairena del Aljarafe

PROVINCIA: Sevilla                                          

 

NOMBRE: Fernando Navas Romero               2ª Temporada                                                

FECHA NACIMIENTO: 07/03/1999       

CIUDAD: Herrera del Duque

PROVINCIA: Badajoz                                         

 

NOMBRE: Gerals Esteban Scheihing Caballero 2ª Temporada                                                 

FECHA NACIMIENTO: 22/07/1999      

CIUDAD: Puerto Montt

PROVINCIA: Chile

 

NOMBRE: Mario Vilches Soria                          2ª Temporada                                                  

FECHA NACIMIENTO: 26/08/1998       

CIUDAD: Quesada

PROVINCIA: Jaén                                                                               

                   

NOMBRE: Claudio Clavijo Domínguez                             

FECHA NACIMIENTO: 28/02/1998      

CIUDAD: Bollullos par del Condado

PROVINCIA: Huelva

 

NOMBRE: Cristóbal Ángel Moral Delgado                              

FECHA NACIMIENTO: 10/01/2000      

CIUDAD: Torredelcampo

PROVINCIA: Jaén

 

NOMBRE: David Delgado Higueruelo                             

FECHA NACIMIENTO: 13/07/2000   

CIUDAD: Torredonjimeno

PROVINCIA: Jaén

 

NOMBRE: Juan Guitiérrez Aguilera                              

FECHA NACIMIENTO: 12/12/1999      

CIUDAD: Siruela

PROVINCIA: Badajoz

 

NOMBRE: Manuel Garrido Aguilar                            

FECHA NACIMIENTO: 20/06/2000      

CIUDAD: Aguilar de la Frontera 

PROVINCIA: Córdoba

 

NOMBRE: Marcel Rodriguez Teneb Schiesewitz                           

FECHA NACIMIENTO:      

CIUDAD: 

PROVINCIA: Chile

 

NOMBRE: Pablo Franco Mena                            

FECHA NACIMIENTO: 05/07/1998      

CIUDAD: Guadiaro (San Roque) 

PROVINCIA: Cádiz