TEMPORADA 2018: GRUPO DEPORTIVO EXTREMADURA

EQUIPO CICLISTA ELITE Y SUB 23, BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA

 

CUERPO TÉCNICO

NOMBRE: Tomas Sánchez Duran                   17ª Temporada                     

CARGO: Presidente

CIUDAD: Cumbres Mayores

PROVINCIA: Huelva                                

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez Hidalgo          17ª Temporada            

CARGO: Manager y Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Alfonso Rodríguez García             11ª Temporada + 6 años de corredor        

CARGO: Director Deportivo

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                          

 

NOMBRE: Ángel Rodríguez García.               9ª Temporada + 7 años de corredor              

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                            

 

NOMBRE: Juan José Rodríguez García.          9ª Temporada             

CARGO: Auxiliar Mecánico

CIUDAD: Zafra

PROVINCIA: Badajoz                                           

 

NOMBRE: Juan Rodríguez Hidalgo                2ª Temporada 

CARGO: Jefe de prensa

CIUDAD: Móstoles

PROVINCIA: Madrid     

                                      

NOMBRE: Fernando Quintana Llanos            9ª Temporada  + 4 años de corredor                 

CARGO: Auxiliar Masajista

CIUDAD: Guareña

PROVINCIA: Badajoz   

 

NOMBRE: Héctor Dueñas Nevado                   1ª Temporada    

CARGO: Auxiliar Masajista

CIUDAD: Bejar

PROVINCIA: Salamanca                                      

                        

 

                 

CORREDORES:

NOMBRE: Francisco López Mayo                   4ª Temporada                  

FECHA NACIMIENTO:17/05/1996                    

CIUDAD: Villanueva del Ariscal

PROVINCIA: Sevilla                                          

 

NOMBRE: Ignacio Piquero Sánchez                3ª Temporada          

FECHA NACIMIENTO: 04/02/1997              

CIUDAD: Trescasas

PROVINCIA: Segovia

 

NOMBRE: Manuel Jesús Castilla Ocaña          3ª Temporada               

FECHA NACIMIENTO: 02/03/1997                 

CIUDAD: Jaén

PROVINCIA: Jaén                                         

 

NOMBRE: Adrián Cobos Cabanillas               2ª Temporada        

FECHA NACIMIENTO: 22/06/1998              

CIUDAD: Montilla

PROVINCIA: Córdoba

 

NOMBRE: David Correyero Soleto                 2ª Temporada                         

FECHA NACIMIENTO: 10/03/1998              

CIUDAD: Miajadas

PROVINCIA: Cáceres                                          

 

NOMBRE: Mauricio José Cortes Fernández   2ª Temporada                           

FECHA NACIMIENTO: 19/03/1998              

CIUDAD: Cenes de la Vega

PROVINCIA: Granada                                          

 

NOMBRE: Sergio Jiménez Duran                    2ª Temporada               

FECHA NACIMIENTO: 15/10/1998              

CIUDAD: La Zubia

PROVINCIA: Granada

 

NOMBRE: Carmelo Urbano Fontiveros                            

FECHA NACIMIENTO: 03/02/1997            

CIUDAD: Coín

PROVINCIA: Málaga                                          

 

NOMBRE: David Martin Romero                             

FECHA NACIMIENTO: 19/02/1999           

CIUDAD: Mairena del Aljarafe

PROVINCIA: Sevilla                                          

 

NOMBRE: Juan Francisco Piquero Sánchez               

FECHA NACIMIENTO: 01/03/1999              

CIUDAD: San Cristobal

PROVINCIA: Segovia

 

NOMBRE: Fernando Navas Romero                             

FECHA NACIMIENTO: 07/03/1999       

CIUDAD: Herrera del Duque

PROVINCIA: Badajoz                                         

 

NOMBRE: Mario Vilches Soria                             

FECHA NACIMIENTO: 26/08/1998       

CIUDAD: Quesada

PROVINCIA: Jaén                                         

 

NOMBRE: Javier Viviens Martín

FECHA NACIMIENTO: 11/03/1997       

CIUDAD: Mérida

PROVINCIA: Badajoz                                         

 

NOMBRE: Ignacio Blanco Marquez

FECHA NACIMIENTO: 13/03/1997       

CIUDAD: Paymogo

PROVINCIA: Huelva         

 

NOMBRE: Geralds Esteban Scheihing Caballero

FECHA NACIMIENTO: 22/07/1999       

CIUDAD: Puerto Montt

PROVINCIA: Chile

.