CALENDARIO DE PRUEBAS OFICIALES EN LAS QUE COMPETIRA EL BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA EN LA TEMPORADA 2019

CALENDARIO 2019 POR COMPETICIONES

 COPA DE ESPAÑA 2019

24/02/2019: Circuito Guadiana, Don Benito (Badajoz)       

10/03/2019: Trofeo Guerita, Alcantarilla (Murcia)

17/03/2019: Aitzondo Klasica, Asteasu (Guipuzcoa)

21/03/2019: Gran Premio Primavera, Ontur (Albacete)

24/03/2019: Memorial Momparler, Vª de Castellón (Castellón)

31/03/2019: C. Ciudad de Torredonjimeno, Torredonjimenbo (Jaen)

07/04/2019: Memorial Valenciaga, Eibar (Guipuzcoa)

01/05/2019: LXXXI Cásica Santikuz- G.P. Bertan, Legazpi (Guipuzcoa)

05/05/2019: Gran Premio Macario, Alcalá de Henares (Madrid)

 

VUELTAS POR ETAPAS 2019

16 al 17/02/2019: XX Memorial Manuel Sanroma Valencía (Ciudad Real)

16 al 17/02/2019: XIV Vuelta a los Pantanos Castillo de Herrera

08 al 11/05/2019: 47 Bidasoa Itzulia (Guipúzcoa)

17 al 19/05/2019: XXIV Vuelta ciclista a la Provincia de Alicante (Alicante)      

31/05 al 02/06/2019: XVIII Volta a Provincia A Coruña (Coruña)

08 al 12/06/2019: 48 Vuelta Ciclista a Salamanca Élite y Sub 23 (Salamanca)

21 al 23/06/2019: LXII Vuelta Ciclista a Segovia (Segovia)

09 al 13/07/2019: XXXVI Vuelta Clásica a  Zamora (Zamora)

20 al 21/07/2019: Challenge Vuelta a Sevilla–XVII Clásica Santa Ana, Dos Hermanas  (Sevilla) y Velá de Sevilla, Sevilla

03 al 04/08/2019: XLVI Vuelta Ciclista a Ávila 2019 (Ávila)

08 al 12/082019: Vuelta a la Provincia de Palencia

01 al 03/09/2019: Vuelta a Ciclista a Cantabria – GP Gobierno de Cantabria (Cantabria)

05 al 08/09/2019: IX Volta Ciclista a la Provincia de Valencia (Valencia)

18 al 22/09/2018: XVIII Volta a Galicia (Galicia)

 

CLASICAS 2019

16/03/2019: XXXVIII Trofeo Exmo. Ayuntamiento de Zamora (Zamora)

17/03/2019: LXXVII Trofeo Iberdrola (Zamora)

27/04/2019: XII Subida al Castillo de Cuellar (Segovia)

28/04/2019: LVI Gran Premio Ciclista Cuellar Clasica la ¨la Chuleta (Segovia)

07/06/2019: Berangoko Clasica, Berango (Bizkaia)

08/06/2019: Memorial Txuma, Erandio (Bizkaia)

09/06/2019: LX Gran Premio Mungia  – Memorial Sagasti, Mungia (Vizcaya)

10/06/2019: Gran Premio San Antonio – Memorial Fernando Expósito, Renedo de Pielagos (Cantabria)

07/07/2019: XCII  Loinaz Proba – IX Memorial Jon Lazcano (Guipúzcoa)

 

 CAMPEONATOS 2019

   ?????????            Campeonatos de España

02/06/2018:          Campeonatos de Andalucía

   ????????            Campeonatos de Extremadura

 

 OTRAS PRUEBAS  2019

 

 

 CALENDARIO 2019 POR FECHAS

 FEBRERO

24/02/2019: Circuito Guadiana, Don Benito (Badajoz)

16 al 17/02/2019: XX Memorial Manuel Sanroma Valencía (Ciudad Real)

16 al 17/02/2019: XIV Vuelta a los Pantanos Castillo de Herrera

 

MARZO

10/03/2019: Trofeo Guerita, Alcantarilla (Murcia)

16/03/2019: XXXVIII Trofeo Exmo. Ayuntamiento de Zamora (Zamora)

17/03/2019: LXXVII Trofeo Iberdrola (Zamora)

17/03/2019: Aitzondo Klasica, Asteasu (Guipuzcoa)

21/03/2019: Gran Premio Primavera, Ontur (Albacete)

24/03/2019: Memorial Momparler, Vª de Castellón (Castellón)

31/03/2019: C. Ciudad de Torredonjimeno, Torredonjimenbo (Jaen)

 

ABRIL

07/04/2019: Memorial Valenciaga, Eibar (Guipuzcoa)

27/04/2019: XII Sbida al Castillo de Cuellar (Segovia)

28/04/2019: LVI Gran Premio Ciclista Cuellar Clasica la ¨la Chuleta (Segovia)

 

MAYO

01/05/2019: C. Santa Cruz de Legazpi, Legazpi (Guipuzcoa)

05/05/2019: Gran Premio Macario, Alcalá de Henares (Madrid)

08 al 11/05/2019: 47 Bidasoa Itzulia (Guipúzcoa)

17 al 19/05/2019: XXIV Vuelta ciclista a la Provincia de Alicante (Alicante)

????????????????   Campeonatos de Extremadura   

29 al 31/05/2019: 58 Vuelta Ciclista a Navarra (Navarra)   

031/05 al 02/06/2019: XVIII Volta a Provincia A Coruña (Coruña)

 

JUNIO

02/06/2018: Campeonatos de Andalucía

07/06/2019: Berangoko Clasica, Berango (Bizkaia)

08/06/2019: Memorial Txuma, Erandio (Bizkaia)

09/06/2019: LX Gran Premio Mungía – Memorial Sagasti (Vizcaya)

10/06/2019: Gran Premio San Antonio – Memorial Fernando Expósito, Renedo den Pielagos (Cantabria)

 08 al 12/06/2019: 48 Vuelta Ciclista a Salamanca Élite y Sub 23 (Salamanca)

21 al 23/06/2019: LXII Vuelta Ciclista a Segovia (Segovia)

  ??????????????????   Campeonatos de España

 

 JULIO

07/07/2019: XCII  Loinaz Proba – LX Memorial Jon Lazcano (Guipúzcoa)

09 al 13/07/2019: XXXVI Vuelta Clásica a a Zamora (Zamora)

20 al 21/07/2019: Challenge Vuelta a Sevilla (Sevilla)

 

AGOSTO

03 al 04/08/2019: XLVI Vuelta Ciclista a Ávila 2019 (Ávila)

08 al 12/082019: Vuelta a la Provincia de Palencia

 

SEPTIEMBRE

01 al 03/09/2019: Vuelta a Ciclista a Cantabria – GP Gobierno de Cantabria (Cantabria)

05 al 08/09/2019: IX Volta Ciclista a la Provincia de Valencia (Valencia)

.

.

.

18 al 22/09/2018: XVIII Volta a Galicia (Galicia)